Оранжевая страна. Фельдкорнет — Александр Башибузук

— Пока не может…

Ну что же, повод схлестнуться с бриттами остается. Хотя, честно говоря, мне он уже и не нужен.

Вечер провел, снаряжая патроны и черкая карту. Вот как будет действовать Робертс? А хрен его знает…

А сестричек-мулаток не стал пользовать. Тьфу ты, идиотизм какой: до сих пор измученное лицо Лизхен пред глазами стоит. Может, она меня приворожила? А что? Бывали, знаете, прецеденты….

— Якобсдаль? Точно, мимо него он не пройдет. Значит, отметим здесь первую позицию!

Глава 18

Оранжевая Республика. Блумфонтейн. Отель «Эксельсиор»

27 февраля 1900 года. 09:00

Едва позавтракав, я сорвался в мастерские — отвез винтовки с револьвером и забрал заказ. Мастера постарались на славу, исполнив вместо трехсот комплектов — целых четыреста. Просто отлично, но, правда, немного накладно.

А потом, к своему удивлению, я обнаружил в мастерских Вагнера и Штруделя — тех самых новоиспеченных ракетчиков.

— А вы что тут делаете? Кто отпустил с полигона? Немедленно извольте объясниться.

— Герр капитан! Герр Мезенцев и капрал Шнитке отпустили! — Штрудель вытянулся в строевой стойке. — Мы хотели поговорить с мастерами на предмет…

— Возможности исполнения, — продолжил за него Вагнер и протянул мне лист бумаги.

— Вот даже как? — На листочке обнаружилась идеально начертанная схема лафета для ракетной установки. Рядышком — строчки математических формул…

— Согласно вашему приказу, мы спроектировали и рассчитали поворотный лафет для установки на пароконную повозку, — с гордостью сообщил Штрудель, — с пятью и двумя направляющими. В его основу легли уже имеющиеся у нас установки, так что заново ничего делать не придется.

— Просто модернизация… — поддакнул его товарищ.

— Очень интересно… — Я бегло просмотрел чертеж и, к своему удивлению, не нашел, к чему придраться. — Кто вы по профессии?

— Будущие инженеры, — четко доложил Штрудель. — Берлинский университет. Проходили стажировку на предприятиях герра Круппа.

М-да… это, конечно, хорошо… но не стоит забывать, что через очень недолгое время Дойчланд схлестнется с Российской империей и все, что я напрогрессорствовал, может попасть в германскую армию, а уж дойчи обязательно найдут достойное применение новшествам. Те же мины, тот же напалм, ракеты… В секрете не утаишь… уже считай, не утаил… Ну и как быть?

— Решайте вопрос с мастерами. Одобряю. — Я отдал чертеж студентам, а сам отправился на полигон. Нечего мне тут думать. Для начала этим парням надо выжить в войне, да и вообще я ничего нового не выдумал — все уже давно изобретено до меня. Те же ракеты давно на вооружении стоят, в том числе и в русской армии. Правда, рецепт сгустительной смеси Веника надо бы поберечь….