Хроники Белого Ворона-5: ПОКА ЛЕТИТ МОНЕТА — Владимир Войлошников

«Властелина колец»,

конечно же.

Сорок девять рыл (в «Братве и кольце» было, конечно, просто девять, но так тоже хорошо звучит) прошли по западному мосту и заполнили собой внезапно оказавшийся очень маленьким лагерь пришлых.

Где тут мой бинокль?

Галадриэль, красиво вышедшая из белого шатра, немного растерялась. Марк выдвинулся вперёд, говорит. Она качает головой. Не понимает? Что за эльфы такие? За тридцать лет у нас все старожилы намострячились на синдарине балакать, хоть худо-бедно. Мне, например, трудно, если они быстро начинают говорить (вот как сегодня, когда Марк психанул). А так-то я вполне…

«Владычица» разводит руками. Наши без чинов начинают рассаживаться прямо на земле. Предложила, видать, постоять — типа, сидеть не на чем. А чего бы и не сесть на травку — в рабочем? Лето же, тепло.

Так-так, какие-то «прекрасные девы» пошли с тарелками. Это, видимо, угощение. М-да-а-а-а… Совершенно очевидно, что дефлопе в этом мире осталось очень мало*…

*«О чём говорят мужчины»

Дальше было неинтересно. Сидели, разговаривали. Никто даже в драку не полез, не говоря уже о мечах и шпагах.

Я достала свой дневник и начала записывать вот это вот всё, изредка поглядывая на мирно беседующих эльфов. Нет, всё-таки наши — сразу видно: настоящие. Грациозные, стройные, изящные даже в нарочито утилитарных одеждах. А те — подделка китайская. Картонные, одним словом.

Через два часа наши вернулись.

В большой зал набилось столько народу — не протолкнуться. Все хотели послушать «из первых рук».

Сразу суммирую информацию, чтобы не растекашиться мысями по древу (ну, вы поняли) *.

*
Тут типа я такая умная,

слыхала про «Слово о полку Игореве»

Эльфы эти были из московских и околомосковских ролевиков. Увлечённые историей Средиземья, книгами Арды, Сильмариллионами и прочим таким.

Есть в Подмосковье портал. Чуть меньше Иркутского, но всё же. Там у них ещё в самой Москве здоровенный Измайловский портал есть, но наши «гости» хотели именно в этот, поскольку на Новой Земле недалеко от него течёт речка, впадающая в прекрасное Серебряное море. Чуете чем пахнет, да? Хотят нашу идейку с Серебряной Гаванью подре́зать!

Но, однако же, сии индивиды не торопились, поскольку оказались зело осторожными. Сперва дождались, пока вокруг портала образуется городок, а в окрестных землях заведётся хоть какая-то власть. Потом (внимание!) заплатили местным, чтобы им построили посёлочек на берегу местной речки, впадающей в «Серебряное море» (чё им никто не сказал, что это озеро — ума не приложу…). И только потом перешли.