Хроники Белого Ворона-5: ПОКА ЛЕТИТ МОНЕТА — Владимир Войлошников

Кстати, эти вольнонаёмные человеческие моряки притащились вскоре после собрания к западным воротам на предмет: нельзя ли чего-нибудь купить покушать? А то платят им хорошо, а кормят ну очень плохо. А рыбу ловить в чужой реке (получив от тех же эльфов инфу про суровость нашего барона) они очканули. Ты глянь, правильные какие! Им продали еды, и мужики расселись прямо тут на бережку (видать, чтобы не делиться с этими высшими) — и махом смели всё подчистую. Комендант сжалился и предложил за умеренную плату кормить их в столовой вместе с временными работниками, так эти морячки такие счастливые были, только что руки ему не целовали. Вот что с людьми высокая эльфийская диета делает!

Но, вернёмся к собранию.

— Язык, я так поняла, они не знают? — уточнила я у Марка, когда он закончил свой отчёт.

— Не знают, — покачал он головой, — ни синдарин, ни квенья. С другими диалектами я мало знаком, но по-моему, они едва ли знают здравствуй — до свиданья.

Глирдан поднял руку:

— Ни на каком языке, кроме русского, они не говорят, это точно. Я проверил. Есть там пара энтузиастов, бегают с самодельным словарём. Могут составить и по бумажке прочитать предложение. Но произношение у них просто чудовищное.

— И уши у них приклеенные! — сердито добавил Серегер, — Дебилы, бля…

— Какие ж это эльфы? — недоумённо спросил чей-то женский голос. Многие засмеялись. Ну правда, маразм какой…

— На аудиенцию пригласили? — перекрывая шум толпы, спросил барон.

— Да, к двенадцати, как вы и сказали.

— Хорошо, — Вова сложил пальцы домиком, — Делаем так…

А ЭТО, ВНЕЗАПНО, ВВЕДЕНИЕ

ТРИ РАЗА «КУ»

Как же мне эта байда надоела! До тошноты, можно сказать… Но без этого же — никак! Привлекут, дескать, засудят. Хотелось бы мне посмотреть, конечно, как кто-нибудь попробует предъявить мне претензии с той стороны на эту. Ха!

Ну ладно, правила есть правила.

Итак, старая песня: что все люди выдуманы и все совпадения случайны, и если вы вдруг узнали себя — это значит «Вау! Я такой яркий типаж, что даже в книжке есть похожий на меня чувак!» Повод гордиться, короче.

Ну что, настало время охренительных (ладно, зачеркнуть) удивительных историй? Это пятая книга из цикла «Хроники Белого Ворона». И, кстати, в ней появится милый парень Угги, интрига о котором висела с прошлой книги!

За три первых десятка лет на новой планете, как многие и предсказывали, сложилось множество небольших (преимущественно небольших) общинных объединений, ханств, княжеств и прочих государственных и протогосударственных образований. О длительных и масштабных войнах мы пока не слышали, разве что за исключением гражданской войны в Царстве Сербском и перманентной резне где-то в Новояпонском Архипелаге. А так — в основном народ занимался выживанием и обустройством, отбиваясь от психов и люмпенов. Ну, кроме тех мест, где психи и люмпены рулили всем процессом (в Мухим-Шахри, например).