Хроники Белого Ворона-5: ПОКА ЛЕТИТ МОНЕТА — Владимир Войлошников

— Вот все и сходи́те. Посмо́трите, что за клоуны. Не думаю, что они вам что-то смогут сделать, но на всякий случай ещё двадцатку бойцов к западному въезду отправим. Если начнётся замес — подскок две минуты.

Марк снова сел:

— Господин барон, зачем это вам? Я просто не вижу смысла… Они же… — он покачал кистью руки.

— Картонные, — подсказала Лика.

— Галадриэль, бл*дь… — не мог успокоиться Серегер. Говорил он очень тихо, но было всё равно смешно.

Тут меня посетила ещё одна мысль.

— Да, они клоуны и, возможно, недалёкие. Но они как-то про вас узнали. И про нас всех. И заявились. А мы вот про них слыхом не слыхивали.

— Во-о-от! — поднял палец барон, — Это мысль правильная. Кто? Откуда? Как про нас узнали? Сколько их всего вообще, и стоит ли ещё ждать нежданных гостей? Военный потенциал? Всё это надо выяснить, — он побарабанил пальцами по столу, — Да и нам на них стоило бы посмотреть, вблизи.

Я погладила живот.

— Чёт я не хочу туда тащиться.

— А мы и не пойдём. Ещё чего! Сами придут. Прибегут, как миленькие. Иначе мы что?

— Что? — спросили мы хором.

— Иначе мы устроим показательную казнь гонца, с расчленёнкой. Кровь, кишки, распид*расило…

— Вова!

— А мы правда устроим казнь? — подозрительно спросила Лика.

— Нет, конечно! — довольно усмехнулся барон, — Но сказать-то мы можем.

— Милый, а если они слиняют?

— Любимая, ты неправильно прогнозируешь события. Вот если они попробуют слинять — тогда мы их вернём и будем разговаривать уже по-другому.

— С дракой и абордажем? — оживился Серегер.

— Возможно, — барон многозначительно посмотрел на эльфов и хлопнул по столу, — Всё! Собирайте всех и идите. По возвращении — сразу сюда, в большой зал.

НАША ДЕЛЕГАЦИЯ ИДЁТ НА РАЗВЕДКУ

Пока наша делегация собиралась, я вспомнила, что у меня в закромах был ещё один бинокль (я не придумываю, серьёзно!), немного попроще, но очень похожий, оставшийся маме от второго мужа. Я притащила его, чтоб следить за встречей в верхах в четыре глаза.

Но это было потом. Сперва наши эльфы собрались во внутреннем дворе и устроили экспромт-собрание. Не хватало только броневика. Немного излив возмущение, они объявили, что ради какой-то самозваной Электродрели* наряжаться не будут, детей тоже незачем с собой тащить (действительно, мало ли), и пошли как есть, в повседневно-рабочем. И, конечно, все прихватили с собой оружие. Ну чисто на всякий случай. Получилось слегка похоже на акцию устрашения.

*Вот тут некоторые мне говорят,

что не стоило бы так,

но в тот момент многие были возмущены;

а кликуха — из Гоблинского перевода