– Он вам звонил?
– Да, мы не ответили.
– Пап, не надо домой.
– А что он нам сделает? Скажем, что не знаем, где ты.
– До утра хотя бы останьтесь.
Утром родители уезжают. Решают все же ехать не домой, а к папиному другу в Подмосковье на пару дней.
Дина остается со мной и с Даней.
Мы как маленькая такая хрупкая и нежная семья, которой все предстоит построить заново.
Мне хочется узнать, арестовали ли Леонида, что с ним, что происходит? Но при Дине не хочу касаться проблемы. Боюсь ее напугать.
Молча завтракаем. Дочка ничего не понимает. Зато я понимаю, что надо рассказать ей все. Слова бы только правильные подобрать.
Когда Митрофанов слышит звонок своего телефона, то поднимается и идет, чтобы ответить.
– Мам, мне, конечно, нравится не ходить в школу, но что происходит?
– Я понял. Сейчас буду.
Даниил одевается куда-то. Собирается. И по тому, как быстро и молча это делает понимаю, что случилось что-то.
– Я сейчас, – киваю дочке и выхожу в коридор. – Дань, что случилось, подхожу к нему.
Он оборачивается ко мне. Бледный и впервые, кажется, я видела его в панике. В похожей видела только, когда сказала, что надо делать ему операцию.
– Дань… – Мне надо уехать. Вы оставайтесь тут, никуда не выходите и не звоните.
– Что случилось? Леонид? Родителям?
Машет головой.
– Начальнику нашему передали мою медицинскую карту. Они знают, что я делал операцию. Теперь мне надо написать объяснительную. И меня отстранили от работы.
– Как же я его ненавижу! – срываюсь и закрываю лицо руками.
– Справимся, Настя, может, это и лучше. У меня руки теперь развязаны. Нечего скрывать.
Глава 52
Даниил уезжает, я остаюсь с дочкой.
– Мам, можно я телефон проверю, надо написать, что меня сегодня не будет в школе.
– Держи.
Пишет что-то.
– Мамочка… а мы тут долго будем? Когда домой вернемся?
– Мы домой не вернемся, Дин, я с твоим папой… развожусь.
– Ты что бросаешь папу из-за Дани?
Я закрываю глаза на секунду. Больше скрывать нельзя.
– Малыш, я не буду тебе врать. Давным-давно я любила одного человека. Очень любила. И должна была выйти за него замуж. Но тогда мне пришлось сделать выбор. Либо остаться с тем, кого люблю… либо пойти другой дорогой.
– И ты выбрала папу?
– Да.
– И что теперь? К чему ты рассказала мне это все?
– Я должна была выйти за Даниила, я любила его, но…
– То есть он вернулся, и ты теперь хочешь папу бросить? – не дает мне договорить.
– Папа твой заставил меня выйти за него.
– Как можно заставить?!
– Все не так просто, Дин. Это по-взрослому сложно.
– Тогда объясни просто!
Я глубоко вдыхаю.
– Начнем с главного. Я не люблю твоего папу. И я всегда любила Даниила. Но иногда взрослые делают выбор, который… который не должны были делать.
