Ведьма Апокалипсиса и «Могучий» наставник — С.А. Давыдов

Пожатие было крепким, но не чрезмерно — соответствовало его фигуре, подтянутой, но не воина. И — принц таки что-то сделал. Впрочем, поскольку я всё ещё жив — ничего страшного… кажется, это была некая форма диагностического целительского заклинания.

— Не уверен, что заслуживаю чести встречи с вами — произнёс я. — Моё участие в последних событиях было просто результатом непредвиденных случайностей. Нам всем просто не повезло.

— Безусловно, личное участие в подобном — результат невезения, спешки, или прочих непредвиденных поворотов — согласился принц. Я кивнул. — Полагаю, разница в том, что кто-то способен прийти к успеху несмотря на обстоятельства, а кто-то — нет.

Я пожал плечами.

— Если вас интересует моё скромное мнение, то, полагаю, главное — выжить. Пока ты жив, у тебя есть возможность попытаться снова… — опомнившись, я поспешил поправиться: — что-то другое, менее опасное и менее, хм, провоцирующее окружающих. Или просто осознать, что простая мирная жизнь — это тоже неплохо.

— Резонный взгляд — согласился его высочество. — Имеющий право на жизнь.

Он задумчиво изучил меня.

— Простите за нескромный вопрос, я не могу настаивать на ответе, но было бы странно, не попытайся я спросить. На кого из моих братьев или сестёр вы работаете?

— Работаю? — удивился я. — Это выстрел очень далеко от цели, ваше высочество. Я никак не связан ни с кем из кандидатур в наследники, или вообще с нынешним имперским двором. То, что я случайно оказался помехой вашим планам, не означает, что я работаю на кого-то из ваших соперников.

— О, даже так?.. — задумчиво произнёс принц. — Интересно. В любом случае, личное любопытство было второстепенной причиной, почему я хотел с вами встретиться.

— И почему эта встреча была организована — вставил Джозз. Или, скорее, вошёл в беседу. Генерал продолжал потягивать спиртное, с интересом наблюдая за происходящим, но не вмешиваясь. — Видите ли, сэр Хишнель — использование им имперского обращения заставило меня нахмуриться — несмотря ни на что, открытый конфликт с Империей действительно не в интересах Королевства. Поэтому, для всех будет лучше, если его высочество не будет арестован силами Королевства, а будет пленён Имперским аристократом.

Я взялся за лицо, помассировав виски.

— Вы можете рассчитывать на содействие и поддержку со стороны Канцелярии по особым делам — добавил та́йник.

Я перевёл взгляд с него на принца, на улыбающегося генерала.

— Ни одно доброе дело не останется безнаказанным… — вздохнул я.

Ну, не то, чтобы у меня был реальный выбор.