— «На вашем месте» — довольно широкое определение — заметил мужчина. — Однако не буду невежливым и представлюсь. Джилл Джозз, доверенное лицо Его Величества по особым поручениям.
— Антон Хишнель — представился я. — Маг общей практики, как вы очевидно знаете.
Мужчина чуть улыбнулся, что создало у меня странное впечатление, словно я упустил некую шутку. Подумав долю секунды, я с ноткой неуверенности добавил:
— Ну и ещё временно исполняю роль менеджера команды Гильдии Авантюристов «Первый завет», она же «Амбиция».
— Выходец из Орнской Империи — уточнил Джозз. «Доверенное лицо по особым поручениям»? Не уверен, что именно в это входит.
— Мой отец из Империи — поправил я. — Сам я гражданин королевства.
— Да, разумеется — мой собеседник снова чуть улыбнулся. — И как честный гражданин, поддерживаете стабильность и безопасность королевства.
— Именно так — с некоторым облегчением кивнул я. — Хотя и представить не мог, что доведётся внести столь существенный личный вклад.
— Да, полагаю, некоторые вещи сложно предвидеть — согласился Джозз. — Особенно когда враг действует столь нагло и масштабно.
Я снова кивнул, на этот раз молча.
— Скажите, энн Хишнель, что вы знаете о его высочестве лорде Альваро Хоссе?
Судя по обращению и имени — кто-то из высшей аристократии Старой Империи, но я и рода нашего Королевства-то ещё только изучаю…
— Меня не интересует отслеживание ветвей имперского древа, даже если это ближайшие родственники его величества — честно ответил я. Меня они не касаются, и слава богам…
Вслух я этого произносить, впрочем, не стал. И правильно сделал.
Появившаяся на лице Джозза улыбка в этот раз выглядела более… нормальной.
— А вот его высочество вами интересовался.
…чего?..
Альваро Хоссе даз Энизо. Третий сын его величества Пабло Энизо, и соответственно третий в списке кандидатов — не в очереди наследования, поскольку система наследования Старой Империи отличается от стандартного «всё наследует старший сын». Я уже отмечал, что Империя практиковала элементы меритократии, так что большинство родов, включая императорский, передают место главы рода не старшему, а наиболее себя проявившему из потенциальных наследников. Обычно это всё ещё старший, просто ввиду большего времени на то, чтобы себя проявить, но случается всякое.
Именно это «всякое» у нас тут и случилось.
Альваро Хоссе стоял за всем произошедшим, поскольку это должно было — в случае успеха — сделать его главным кандидатом на престол. Ещё бы, захват столицы Королевства, вместе с правителем, если повезёт.
Шансы у него действительно были хорошие. Но не срослось.
