Моей первой мыслью о причине, почему Его Высочество хочет со мной встретиться, было «или хочет взглянуть на того, кто ему всё испортил, или убить, а скорее — то и другое вместе». Имперская аристократия — довольно мстительные типы… Так что, очевидно, встречаться с сей высокопоставленной особой у меня не то что не было желания — я был бы готов приплатить за то, чтобы избежать сей чести.
К сожалению, возможности уклониться мне не предоставили. Не то, чтобы заставляли, но… Такая возможность даже не подразумевалась.
Так что вскоре я вновь был пассажиром королевской кареты, но на этот раз в куда менее приятной компании, нежели способная дышать огнём и превращать части тела в оружие толстушка и пара диковатых здоровяков в шкурах.
Хотя Джозз выглядел довольно элегантно, этого не отнять. Почти можно позавидовать.
Усадьба, к которой мы прибыли, располагалась не на территории дворца, и даже не во внутреннем городе, но и не за пределами символической городской стены (хоть королевская династия и придерживается завета Теольда, но стены нужны не только для того, чтобы держать осаду). Относительно скромный дом, немного поменьше чем принадлежащий Инне, находился поблизости от одного из двух столичных гарнизонов, и был служебной квартирой генерала Гошара. Который, когда мы с Джоззом вошли, играл в карты и выпивал с молодым темноволосым мужчиной с аккуратной бородкой и без усов, сильным магом… ветра? И воды, кажется.
Определённо, это и есть Его Высочество принц даз Энизо.
Несмотря на то, что из всех находившихся в комнате принц имел наиболее высокое положение — пусть и являлся пленником — встал из-за стола и приветствовал нас именно он.
— Благоденствия вам, уважаемые. — Он направил взгляд на меня. — Сэр Антуан Хишнель, не так ли? Я, как вы наверняка догадались, Альваро Хоссе даз Энизо… если достопочтенный батюшка ещё не исключил меня из списка наследников, конечно.
Принц протянул руку — вертикально, для пожатия. Я на миг замер, пытаясь сообразить, как отказаться от физического контакта с магом, который этим самым контактом способен убить — для мага воды это довольно просто.
Бездна. Ничего не приходит на ум, а отказаться — прямое оскорбление. Сильно подозреваю, что именно маги воды и придумали традицию рукопожатия — у истоков Империи именно они были основной силой, огневики поднялись позже.
Вся надежда на браслет — ну, и на то, что принц всё-таки не намерен так вот прямо меня убивать на виду у представителя короля.
Я всё же решился и неохотно — опять же, стараясь этого не демонстрировать — протянул руку.
