В преддверии Перестройки — Алекс Русских

Вот тут я удивился — передо мной стоял довольно небольшой самолетик, рассчитанный буквально на десяток пассажиров — об этом говорил ряд из пяти иллюминаторов, идущих по борту, причем не круглых, а квадратных. Но аппарат реактивный, целых четыре двигателя, расположенных попарно в хвосте.

Как оказалось, самолет называется Lockheed JetStar II, перевозит всего восемь пассажиров с крейсерской скоростью в 811 км/ч. До Нью-Йорка из Анкориджа по прямой 5400 километров, но самолет без проблем может долететь до него без дозаправки. Вообще, у стандартной модели дальность 4800 км, но конкретно у этой модификации баки увеличены. Перелет займет всего семь часов.

Вечером вылетаем, утром будет на месте, поспать можно прямо в самолете. Нет, внутри кроватей нет, но кресла просто шикарные, стюард разложил мне сидение, застелил простыню, получилось комфортабельное ложе. Туалет на борту вообще роскошный, по-другому и не скажешь. Ванны, правда, нет, но душ — пожалуйста. Да и вообще, санузел уютный.

Как оказалось, у горнорудной компании дядюшки Фомы, есть небольшое авиационное подразделение из десятка небольших самолетов. В основном занимаются перевозками рабочих на свои месторождения, а дополнительно катают туристов, охотников, рыболовов в удаленные уголки Аляски и Канады. Кроме самолетов для местных линий и гидропланов, в парке компании есть и пара бизнес-джетов, обеспечивающих быстрые перевозки богатых клиентов. А вообще, модель популярная, такая даже у Элвиса Пресли была.

На мой вопрос, почему тогда мы прошлый раз на Багамы летали на рейсовом Боинге, Стафф философски ответил, что JetStar был в это время законтрактован, а договор невыгодно аннулировать.

Мы должны утром 21-го сентября быть в Нью-Йорке. Пробудем в городе два дня и вечером в воскресенье вылетим обратно. Удобно, даже занятия пропускать не нужно, ни в универе, ни на пилотских курсах. Задействован в студии я буду только до обеда в субботу, после чего могу посмотреть Нью-Йорк. На обратном рейсе к нам присоединится дядюшка Фома, которого две недели дома не было. Да, это время он провел в Испании, проверял сведения по золотому месторождению.

Ну, а я смогу заняться чернобыльским вопросом. Мне в прошлый раз показывали пару мест, где бывают наши дипломаты из постоянного представительства СССР при ООН. Я тогда практически мимо ушей эту информацию пропустил, а сейчас вот припомнил. Но в этот раз я письмо передавать не буду, пока только пригляжусь что к чему. Тут, как говорил товарищ Саахов: «Тарапица не надо». Мало ли, нет, мне нужно так все обставить, чтобы никто меня даже случайно не узнал.