Ну, вот вспомнил я это все. Теперь встал вопрос — а как донести информацию до тех, кто сможет вмешаться и не допустить трагедий? Главное — как быть с Чернобылем? Как предотвратить проведение рокового эксперимента? Одной из причин аварии был признан «концевой эффект», из-за чего в первые секунды при погружении стержней-поглотителей нейтронов происходит совершенно противоположное действие и реакция не гасится, а, наоборот, усиливается.
И самое паскудное, что эффект был обнаружен еще в 83-м году при пуске реакторов на Ингалинской АЭС и той же Чернобыльской. Главный конструктор даже письма разослал на станции. Были предложения по устранению явления, но… ничего не было сделано, до персонала АЭС, занимающегося эксплуатацией реактора, сведения так и не были доведены. Возобладало мнение, что наши советские реакторы — самые надежные в мире. Зла не хватает.
Значит, атомщикам писать бесполезно, да и не знаю я их адресов. Не на деревню же дедушке корреспонденцию отправлять? Да более того, в газете «Литературная Украина» буквально за месяц до катастрофы появилась статья с описанием ошибок при строительстве реактора. И что? А ничего, никто внимания не обратил.
Получается, нужно сигнализировать в КГБ и лучше это делать так, чтобы выглядело, как утечка из ЦРУ — на такую информацию наши доблестные контрразведчики просто обязаны обратить внимание.
В общем, сведения должны поступить из США, но так, чтобы обо мне даже никто бы не подумал. Просто письмо в посольство не пошлешь, значит, нужно подбросить его нашему дипломату. Плохо то, что в консульстве в курсе моих перемещений. Да и чтобы подбросить послание, нужно знать маршруты наших дипломатов, слежку организовывать.
Так бы я и мучился, размышляя, как анонимно сообщить о грядущей аварии, но помог случай. Меня пригласили на популярное шоу «60 минут», идущее по телеканалу CBS. Почему бы и нет, но программа снимается в нью-йоркской студии, расположенной на Манхэттене.
Из Анкориджа в Нью-Йорк прямых авиарейсов нет, нужно делать пересадку в Атланте, Миннеаполисе, Денвере или Портленте. В принципе и через другие города можно долететь, например, через Лос-Анджелес или Чикаго. Но в целом почти день в пути получается. Пока регистрацию пройдешь в аэропорту вылета, потом полет, пересадка и ожидание следующего рейса, снова регистрация, опять полет. Все вместе часов на 18–20 выходит туда, потом обратно.
Я так и рассчитывал, когда Стафф заявил, что такое приглашение игнорировать нельзя. Но оказалось, можно добраться куда быстрее и комфортнее. Вечером в пятницу мы выехали в аэропорт и без регистрации прошли (точнее поехали на аэродромном микроавтобусе) к месту стоянки нашего рейса.
