В преддверии Перестройки — Алекс Русских

В преддверии Перестройки
Глава 1

Жаркое солнце Караибов

В Ричмонд выехал вечером, уже после семи. Отвык я, что летом стемнеть может, даже растерялся, когда вдруг стало совсем черно вокруг. Надо же, как всего за пару лет привык к белым ночам. Но ничего, включил фары и снова придавил педаль газа, благо трасса ровная, словно зеркало. Подзабытые навыки вождения в ночных условиях сами собой вспомнились.

Понравилось мне на ферме. Ряды виноградников, живописно вьющиеся по склонам, небольшой сад вокруг дома. Некоторая настороженность, возникшая, когда Данила представил меня, сообщив, что я приехал из СССР, довольно быстро прошла. Этому поспособствовало продемонстрированное мной знание истории княгини Волконской [1], и того, как она спасала советских партизан, тратя собственные средства на покупку лекарств, как была арестована гестапо, но выдержала пытки и издевательства, никого не выдав. Я даже вспомнил, как княгиню по доносу уже после освобождения попытались арестовать французы, но советские солдаты совершили налет на комендатуру, освободив «красную княгиню».

Наверное, я слишком много жару вложил в свой рассказ. Да, когда я говорю о Великой Отечественной я никогда не бываю беспристрастен. Да и как может правнук советского партизана, расстрелянного гестаповцами, и внук советского солдата, который прошел всю войну, говорить беспристрастно о фашистах? Кстати, нужно узнать о предках моего реципиента, хотя я уже давно его и бывшего себя не различаю.

Да и не осуждаю предка винодельцев, что он предпочел эмиграцию. Очень уж сложно было тогда на родине, а бывший царский чиновник практически однозначно бы плохо кончил. А еще я не скрывал, что мне интересно узнать, как живут эмигранты с советским гражданством, но при этом честно признался, что написать я про них пока не смогу — никто такое на родине не напечатает, по крайней мере, пока.

Уезжал с фермы уже добрым знакомым. Мне даже в багажнике припрятали большую бутыль с вином. Пробовал я в той жизни калифорнийские сорта — очень понравились. Легкие, но ароматные и сладкие. Ну, да, я не француз кислятину пить. Мне, если уж вино, то приятной сладости. Тут я от большинства россиян вкусами не отличаюсь, ну, не люблю я уксус, не люблю.

Хотя, был у меня знакомый итальянец, как все итальянцы большой знаток и ценитель вина. А жена у него русская, моя добрая родственница. Так вот ее муж себе покупал у виноделов хорошее сухое вино, а для жены у них же брал сладкое. А кончалось дело тем, что наш ценитель сам же вкусное сладкое винишко с большим удовольствием и употреблял, жене почти ничего не оставалось. А изысканный сушнячок пылился в подвале, никем не востребованный.