В преддверии Перестройки — Алекс Русских

Так вот, в размышлениях не заметил, как уснул. И снилось мне, как я в обширной аудитории объясняю толпе покрытых благородными сединами мудрецов, что с реактором РБМК нужно обращаться осторожно и эксперименты с ним лучше не проводить из-за ошибок в конструкции. Старцы качали головами, и верить мне отказывались, упирая на то, что советские реакторы — самые тяжелые реакторы в мире и никакой их реактор… Я спорил и говорил, что самые тяжелые — это микросхемы, но ученые упрямо упирали на весовые характеристики реакторов.

А еще на мне отчего-то был надет камзол и треуголка по моде 18 века, а на боку болталась то ли шпага, то ли палаш, очень мешаясь и путаясь в ногах. Так никого и не убедил.

Проснулся, как обычно, в шесть, после чего отправился инспектировать здешний санузел и душ. А классный самолетик, если честно, то мне в таком летать больше нравится, чем в авиалайнере. Есть большая разница — путешествовать в небольшой компании или вместе с толпой из десятков, а то и сотен человек.

* * *

Вот не люблю я политические ток-шоу, не интересно мне их смотреть. Сам формат не нравится, когда приглашенные гости орут друг на друга, перебивая и не давая высказаться собеседнику. Кто громче орет, того и слышно. Собственно, подобные передачи на нашем телевидении как раз с американских образцов слизаны почти один в один. Скоро они и у нас появятся и уже со сцены не сойдут. Что делать, многие зрители любят погорячее, или это телевизионщики считают, что ор зрителям по душе? Не знаю.

Тема передачи — советско-американские отношения. Ну, не новости же культуры на политическом шоу обсуждать? А тут вопрос такой, что советского писателя вполне можно пригласить. Провокационные вопросы? Будут, уверен на сто пудов, больно уж нагло смотрит на меня Майк Уоллес, один из двух ведущих шоу. Да и второй, Морли Сафер, глядит без приязни.

— Спасибо, что присоединились к нам. Уже сейчас известно, что сейчас ведутся переговоры о встрече Горбачева и Рейгана. Многие американцы задаются вопросом: почему Советский Союз десятилетиями говорил о «мирном сосуществовании», но при этом наращивал военную мощь? Не кажется ли вам, что это похоже на волка в овечьей шкуре? — последовал вопрос от Уоллеса, ведущий даже вперед наклонился, иронично поблескивая глазами и словно говоря «ну, попробуй-ка ответить».

Так, спокойно, Сашка, на тебя сейчас люди смотрят, в том числе и наши.

— Майк, если бы волк ходил в овечьей шкуре, он бы очень страдал от жары летом и от холода зимой — шерсти получается слишком много, и своя и чужая! Да, наша страна искренне хочет мира, слишком много на нашу землю приходило завоевателей. И именно поэтому, согласитесь, глупо быть безоружным пацифистом, это не разумно, когда рядом размахивают дубиной. Разве не так? — я тоже немного наклонился в сторону ведущего.