Но самое главное — я смог точно определить дату взрыва реактора на Чернобыльской АЭС — 26 апреля, а на следующий день началась эвакуация города Припять. Интересно, что этот день я установил косвенным путем. В той жизни в 86-м мне всего пятнадцать было, а в апреле отец взял отпуск и поехал в Припять. Ему должность прораба в городке атомщиков предложили. Вариант был шикарный для середины 80-х, все же закрытый город с отличным для позднего СССР снабжением товарами и продуктами. Более того, отцу сразу же пообещали хорошую квартиру, ну и зарплата должна была быть больше, чем на прежней работе.
Папе условия понравились, так что он согласился, но у него еще отпуск был неотгуляный, поэтому он заодно решил прокатиться в Киев, повидаться с двоюродным братом, который тогда в столице УССР работал. Оттуда он планировал на поезде вернуться домой, занявшись переездом.
Кажется, он два дня хотел у брата провести, вот на второй день авария и произошла. Несмотря на то, что о происшествии в первые дни не сообщалось, в Киеве узнали о ней практически на следующий день. Батя рассказывал, что на первомайскую демонстрацию многие люди не пошли, детей в школу часть родителей не пускала. Из города народ начал разбегаться во все стороны, куда угодно, только бы подальше. Отец смог выехать только дней через пять — транспорт из Киева шел переполненный пассажирами [1], билетов не было.
Дальше уже отталкивался от даты происшествия. Увы, но о причинах, приведших к взрыву, много выяснить не получилось, удалось восстановить в памяти несколько статей, а в них сразу несколько версий приводилось. Впрочем, как восстановить? Не было у меня никогда эйдетической памяти, а потому получилось «тут помню, тут не помню». Но хоть что-то.
Попутно удалось припомнить, что в следующем году в СССР произошло множество авиакатастроф, также был захват самолета солдатами. Но проблема в том, что тогда про это не писали, а потом новости стали неактуальными и подробностей я не знаю. Зато всплыло в памяти 31 августа — дата крушения под Новороссийском круизного лайнера «Адмирал Нахимов», в который врезалось грузовое судно. Кошмарная была катастрофа, больше четырехсот человек утонули, в том числе дети в каютах, до них просто не успел никто добраться, настолько быстро судно ушло под воду. Тут однозначно — сделаю все возможное, чтобы кораблекрушения не произошло. Даже примерно представляю как.
Еще — в конце сентября в Афганистане моджахеды впервые применят «Стингеры», вроде под Джелалабадом, поразив сразу три наших вертолета. А в середине декабря начнутся массовые беспорядки в Казахстане из-за отставки тогдашнего первого секретаря компартии Казахстана.
