Солнечный зайчик. Шанс для второй половинки — Сергей Ежов

А потом снова началась чёрная полоса: из обкома комсомола к нам пожаловала проверка, которая нарыла кучу недостатков в работе нашей первички. Всё бы ничего, но глава комиссии шепнул нашей главной комсомолке, что они снимут почти все претензии, если комсомольцу Боброву залепят строгий выговор с предупреждением, а ещё лучше, чтобы оного Боброва вообще попросили из комсомола.

Разбираться с наглым обкомовцем пошли коммунисты — директор и завуч. Обкомовец им мило улыбнулся и сообщил, что он только передал мнение высоких товарищей, а лично он против комсомольца Боброва абсолютно ничего не имеет.

Не успел успокоиться после обкомовского наезда, как прибежал Валера:

— Юрка, к нам в ВИА полезли блатные!

— Что случилось?

— К нам в школу переводятся сын начальника локомотивного депо и дочь начальника ПЧ 60 .

— Какого ПЧ? У нас их шесть

— А он главный над всеми.

— Где они до сих пор учились, и в каких классах?

— В залининской школе, оба в девятом классе.

— А учатся как?

— Не знаю, нормально, наверное.

— Ты их знаешь?

— Не-а, не знаю.

— Уже лучше, значит приличные дети. Хулиганов ты знаешь всех.

— Юрка, а что делать будешь? Неужели примешь?

— Посмотрим. Во-первых, посмотрим, какими владеют инструментами, во-вторых — есть ли голоса. В-третьих, заглянем в дневники. Ты, кстати, свою тройку по физике исправил?

— Обижаешь! Я её исправил сразу.

— Смотри! Ты мой друг, с тебя и спрос строже.

— Ага, хорошо тебе с твоей головой, а у меня-то обыкновенная!

— Не прибедняйся. Ты уже на математике институтские учебники используешь, так что и физика для тебя на один укус.

Новенькие оказались нормальными ребятами, без каких-либо фанаберий. Выглядят подтянуто, лица приятные, глаза умные, голоса неплохие, слух имеется. В дневниках тоже порядок: четвёрки и пятёрки.

— Как вас звать, ребята?

— Кузнецова Света.

— Оболенский Павел.

— Какими владеете инструментами?

— Я играю на Ионике 61 , фортепиано и немного на скрипке. — сообщает Света.

— Фоно мы с собой возить не можем, к сожалению. Ионики у нас нет. Скрипка есть, но плохая. Свой инструмент имеется?

— Да. Есть Ионика и скрипка.

— Вот так-так! Когда мы сможем тебя послушать?

— Хоть завтра. Папа поможет привезти Ионику. Тут есть, где её хранить?

— Имеется гардеробная и хорошая кладовая. А чем ты владеешь, Павел?

— Семиструнная гитара, поперечная и китайская флейты и дагестанский барабан. А ещё я учился горловому пению. Мне сказали, что вы интересуетесь народным творчеством, это правда?

— Горловое пение… У нас Валера владеет варганом, так что попробуем кое-что соорудить. Отлично, ребята, вы нам интересны, но сами понимаете, нужно ещё сработаться. Предупреждаю сразу: всё зависит только от вас.