Солнечный зайчик. Шанс для второй половинки — Сергей Ежов

— Что он тебе сказал?

— Как он мог сказать, когда он был без памяти? Да и во рту у него была затычка.

— Кляп.

— Ну да, кляп. Я его выдернул, чтобы Валерка не задохнулся, и потащил его к окну.

— Что он при этом тебе сказал?

— Я же говорю, он был без памяти. Мне даже язык ему пришлось поправлять, чтобы он не задохнулся.

— Как это?

— Ну, когда человек без сознания, и лежит на спине, у него язык может завалиться и перекрыть дыхательное горло. Вот я взял за кончик языка, потянул его, и положил немного вбок.

— Молодец, и что дальше?

— Дальше я подтащил Валерку к окну, а когда вылезал сам, то мне трахнуло бревном по ноге.

— А в больнице, что тебе сказал Иваниенко?

— Ничего не говорил. Он же был в невменяемом состоянии, вы же сами видели. А потом и вовсе сознание потерял. При этом присутствовал врач, Борис Иванович, и медсёстры, и санитарки. Там постоянно человека по три, по пять тёрлось, все при деле были. А потом я сам уснул, у меня силы просто кончились: то нога болела, сил терпеть не было, а как немного отпустило, так я и вырубился. Или это обезболивающее так подействовало? Товарищ капитан, я же всё это рассказывал, ещё тогда, в больнице, зачем повторяться?

— Принято решение представить тебя к медали «За отвагу на пожаре», вот я, и уточняю сведения для представления.

— Медаль? Вот здо́рово! — изображаю восторг я.

— Пока не болтай об этом, мало ли что не срастётся. По-всякому бывает.

Дома я рассказал отчиму о разговоре с капитаном.

— Крутит чего-то волчара недостреляный. — проворчал отчим — Засуетился. Его армяшка опять ко мне приходил, деньги сулил. Я дал себя уговорить. На двадцати пяти тысячах рублей сговорились, завтра он должен принести.

— Участковый в курсе?

— В курсе. Из Кустаная приехали трое милиционеров, живут у твоей крёстной, я её попросил. Даже во двор не выходят, благо ты ей ещё по осени наладил септик и унитаз теперь дома.

— Её дом рядом с твоим цехом. Ты специально так придумал, папа?

— Точно. Из углового окна как раз подход к воротам отлично виден. Мужики сказали, мол, идеальная позиция. У них даже автомат в чемодане, можешь представить?

На дворе благостные времена, когда милиция ходит без оружия, а применение даже пистолета — исключительная редкость, наличие у группы захвата автомата кажется фантастикой. Это там, в будущем, «маски-шоу» чуть ли не с гаубицами обычное дело, а тут не так. Тут обеспечен высочайший правопорядок и максимальная безопасность для всех граждан.

— А что за автомат, Калашников?

— Нет, ППС. Я с таким в армии служил. Надо полагать, Калашников в чемодан не лезет, вот они и выбрали то, что поменьше.