Желаете сбросить аватар?
Да / Нет
Еще как желаю!
— Уфф!
Возвращение человеческого облика сопровождалось болезненным падением на пятую точку, но меня это как-то даже не особенно расстроило.
— Хорошо, — удовлетворенно кивнул лисенок — снова снизу. — Теперь — назад.
— А… Это обязательно? — «на автомате» переспросил я. — Ладно, это я так… — пылающий взгляд ками был красноречивее любых слов.
Желаете активировать аватар?
Да / Нет
Честно говоря, не особо… Но что делать?..
— Неплохо, — похвалил меня Сэнсэй. — Чуть медленнее, чем нужно, но для начала неплохо. Теперь закрепи. Десять… Нет, лучше пятнадцать раз перейди туда и сюда. Добейся, чтобы смена облика происходила мгновенно. Потом в качестве бонуса можешь попробовать полетать.
— Полетать? — донельзя расстроенный обретенным внешним видом, об этой свой птичьей способности я и забыл!
— Ну да. Только для начала не слишком высоко. Сперва освойся в воздухе. Страховать тебя, если что, будет некому: я выхожу. Виктория-сан во Дворце меня, должно быть, уже заждалась… — мою юную сестрицу то ли в шутку, то ли всерьез (Небо его разберет!) Сэнсэй называл исключительно так: Виктория-сан. — Как нарезвишься вволю — приходи, обсудим новые задачи, — добавил лисенок и, не прощаясь, растворился в воздухе.
— Да, Сэнсэй, — ответил я уже в пустоту и поднял попугаичьи глаза к меню.
Желаете сбросить аватар?
Да / Нет
Да…
Но прежде, чем я успел утопить взглядом в панели нужную кнопку, невесть откуда взявшаяся блестящая серо-коричневая лента молнией пересекла поляну, и на моем беззащитном птичьем тельце стальным капканом сомкнулись зубастые змеиные челюсти.
Крепко удерживая в пасти добычу — не пытаясь ее ни проглотить, ни выплюнуть — змея бесшумно скользила в траве, стремительно удаляясь от поляны нашего «знакомства». Синяя неписья надпись, отлично читаемая мной даже отсюда, из плена челюстей злобного аспида, гласила, что Уровень твари не столь уж и высок — 12-й. Такой же, как был у меня самого перед вступлением на Путь ками.
К слову, стандартная иерархия Уровней игроков и неписей ками не касается. У нас своя градация. Обычные ками, такие как мы с Сэнсэем, именуются земными. На ступеньку выше стоят ками поднебесные. Еще выше забрались небесные ками. И на самом верху этой божественной пирамиды — легендарная Аматэрасу Омиками — никто из ныне живущих ни разу ее не видел, но сказано, что она непременно явится, когда у Неба возникнет в ней насущная нужда.
Формально это нигде и никак не зафиксировано, но негласно считается, что даже самый обычный земной ками стоит выше любого игрока, не говоря уже о неписях — какого бы Уровня те ни достигли. Нет, вполне допускаю, что при определенных обстоятельствах тот же Дракон Ямато-но Ороти смог бы совладать не то что со мной — даже с Сэнсэем, но обычно с такими, как мы, предпочитают не связываться: если вдруг и победишь в схватке, не ровен час, прилетит от системы дебафф — мало не покажется.
