Пункт выдачи № 13 — Михаил Северный

Только шеф поздоровался с ним, чуть заикаясь. Посетитель прошёл к прилавку и уставился на меня:

— Вы шо, уже открылись?

— Уже месяца три назад.

Саня хмыкнул.

— Та не, — махнул рукой человечек, — особые посылки. Мне тут из Питера должны туфельки прийти. Не получали ещё?

Я открыл было рот, собираясь спросить последние четыре цифры, когда на выручку бросился шеф:

— Приём и выдача посылок для наших особенных сограждан ещё не работает. Планируем завтра-послезавтра запустить. Как только наладим все процессы, туфельки будут ждать вас в нашем отделении. Как говорится, добро пожаловать в пункт выдачи. — Ну ладно, — расстроился человечек и резко развернулся на каблуках, — обидно. Зря только летел… то есть шёл.

— Вы приходите на открытие, — вставил свои пять копеек Саня, — будут шарики.

— Та на шо мне твои шарики. Мне туфельки нужны были. Жалобной книги у вас ещё нет?

— Нет, — быстро ответил шеф.

— Нужно было сразу в лес идти. Баба никогда не динамит. Просто дети на рога присели «открытие в городе», «всё по-современному», «приложение в телефоне» та «иди попробуй», «будь в струе». Вот и в струе я, да не в той.

Он потопал к двери, сильно раздосадованный, и дверью хлопнул, не прощаясь.

— Это типа первый клиент? — улыбнулся Саня, — тогда первый блин комом.

— Вообще-то мы ещё не начинали, — растерянно парировал шеф, но он явно был расстроен. — Почему никто не додумался нечистому шарик подарить?

* * *

— Вы, парни, главное, не переживайте. У нас всё по закону и безопасно. Они вас и пальцем не тронут, тем более среди нас военный.

— Да чего их бояться, — задумчиво произнес Саня и взгромоздился на стол, закрыв от меня шефа, — люди как люди, у меня соседи из этих.

— Ну вот… — кивнул шеф, и Саня опять его перебил. Вот мне бы его наглость, был бы президентом.

— Ага. Кажется, я понял. Я с нечистыми вась-вась. А Игорёха тоже знаком с «чужими» не понаслышке. Не случайно мы здесь оказались, Петрович? Так, что ли? Игорёк, ты что думаешь?

— Ну, это уже теории заговора какие-то, ребятки. Просто пришло мне предложение, от которого нельзя отказаться. Так сказать, услуга «Чёрные посылки» или «Параллельные посылки». Особенные ведь тоже покупки совершают в интернете, только в своих магазинах и передают своими каналами. Как бы, понимаете, вся прибыль мимо наших ходит, вот и решили наладить сотрудничество с тёмной стороной. Всем хорошо: нам больше посылок, Нечистым удобно, государству — пиар о дружбе и совместной жизни.

— И нам, конечно, зарплату повысят? — уточнил Саня.

Директор моментально погрустнел: