Пункт выдачи № 13 — Михаил Северный

Мужчина ожил и засветился как лампочка, обсаженная мухами.

— Рассказывай, как дойти.

Когда он ушёл, мы как по команде посмотрели на директора.

— Клиентоориентированность, — пожал плечами Санька, — всё ведь правильно сделали? Клиент ушёл довольный.

— Всё правильно, Александр. Только это не клиент был, а обычный прохожий. И вряд ли вернётся ещё раз.

— Может, тогда начнём алкашку разливать из-под прилавка? Очередь будет стоять до двери, Петрович. У меня каждый день алкоголь спрашивают, а у тебя, Игорёк?

— Постоянно, — подтвердил я, — задолбали уже. Тут что, раньше бар был? Вроде бы продуктовая лавка.

— А если подумать? — моргнул Саня. — Почему сюда люди до сих пор лезут? Только опять в кому не впадай, напарник.

— Ребята, — встрял шеф, — мы сейчас говорим не о том. Алкоголя у нас не будет, по крайней мере в ближайшее время. Давайте сменим тему. Помогли человеку — это, конечно, плюс нашей репутации и вашей карме, но главное, чтобы не в ущерб работе. Знаете, как говорится, хорошими делами прославиться нельзя. Выдача, выдача и только выдача. Вот что главное. А выдачи у нас теперь прибавится, слава всем богам, президенту и налоговой полиции. Никак я не могу толком рассказать, но это и хорошо, когда клиенты отвлекают. Пусть чаще отвлекают.

— Покороче можно, Петрович? У меня вообще-то выходной.

Всегда меня поражала манера Сани говорить с шефом. Вроде бы и панибратски, но и осторожно, без переборов. Хитрый жук, я так не умею.

— Мы начинаем работать с нечистыми.

Объяснение и новые знакомые

— Ясно, — сказал Саня и почесал голову. Так как все молчали и зависла неудобная тишина, то он же и продолжил: — Ну а что такого? Они же тоже люди. Ну почти. С недостатками. Им тоже посылки нужны… наверное. Да? И ничего плохого не случится.

— Да, — подтвердил шеф. Я промолчал. Было о чём помолчать.

Нас ставили перед фактом, что отныне пункт выдачи номер будет обслуживать ещё одну часть населения Города. Которую обычно принято не замечать. И хоть они и живут рядом с нами, и ходят по тем же улицам, и, наверное, питаются так же, как и мы, но… Чёрт побери, как же мне это не нравится!

В дверь магазина постучали. Негромко, но плафоны на потолке моргнули пару раз и компьютер перезагрузился. По силуэту на двери я уже понял, кто это, но… почему именно сейчас?

Дверь приоткрылась, и в проём заглянула голова. Находилась она на уровне, где обычно у человека живот: посетитель был низким, чуть выше карлика. Черный, как цыган, всклокоченные, очень густые волосы, льняная рубашка и глаза с бесцветными зрачками.

— Добрый день, — промямлил он с южным акцентом и, цокая каблуками, ввалился внутрь.