Простые решения. Свиток первый — Александр Зайцев

Мой изначальный план ввести в заблуждение возможных преследователей, направившись на запад от той поляны, на которой были перебиты караванщики, уже был выполнен. Многокилометровый поход по устью ручья должен был скрыть мои следы. А вот что мне делать дальше и как вообще жить теперь? Этот вопрос я усиленно обдумывал, пока шёл по этому непривычному для меня лесу.

Ещё месяц назад я хотел наложить на себя руки, но сейчас, ощущая, как тело подчиняется моей воле, меня переполняли совсем иные желания. Если отбросить все посторонние мысли и оправдания, то банально хочется жить. Причём жить обязательно свободным и, что очень желательно, не испытывать при этом никаких финансовых проблем.

И вот с желанной свободой у меня были самые большие вопросы. Пройдёт какое-то время, и создатель Бин Жоу поймёт, что с его драгоценным шедевром что-то не так. Вряд ли он догадается, что в тело голема вселился чужой иномировой разум. Скорее всего, подумает, что по какой-то причине Бин Жоу не смог вернуться: ранение, плен — не важно что. Но старец в горах определённо пошлёт своих людей найти голема, снабдив их новым управляющим кулоном.

Однако пустыня довольно далеко от того леса, по которому я сейчас иду. Следовательно, у меня есть какая-то временная фора, которую желательно использовать по максимуму. В идеале — вообще устранить саму возможность того, что это тело будет кем-то заново подчинено. Но вот выполнить эту задачу совсем не просто: для этого мне нужно достигнуть ступени Возжигания Внутреннего Пламени, то есть подняться на две ступени выше, чем сейчас. Причём сделать это за относительно короткое время, пока меня не найдут слуги старца с горы. Но иных вариантов нет. Никаких иных возможностей навсегда избавиться от угрозы управляющего амулета я банально не знаю.

Хорошо, пусть достижение четвёртой ступени Возвышения станет для меня первой осознанной целью в этом мире. Сложно? Не знаю, как это сделать? Но что-нибудь придумаю, если, конечно, не погибну раньше.

Чтобы пойти этим путём, мне нужно по максимуму усложнить задачу по поиску Бин Жоу посланникам старца с горы. Как это сделать? Ну, во-первых, кажется разумным удалиться от пустыни на максимальное расстояние. Империя огромна, и её населяют миллионы разумных, в том числе даже такие же «северные варвары», как и Бин Жоу. Во-вторых, выдать себя за местного, а не за того, кто был воспитан в пустыне или был рождён в ином мире, и по возможности влиться в местную жизнь. С этим сложнее, но я когда-то в школе играл в детском театре — может, те навыки мне чем-то помогут. Сам понимаю, что мысль притянута за уши, но что мне остаётся?