Не знал, существуют ли здесь деревья-хищники, а легенд о подобных монстрах местный фольклор хранил во множестве, но в каждом втором стволе, что попадался мне на пути, виделась угроза, возможно, иллюзорная и надуманная, но рисковать и проверять на себе, приближаясь, не хотелось. Я не доверял даже цветам: слишком уж вызывающе они смотрелись в этой глухой тени, слишком ярко сверкали лепестками, словно заманивая. На Земле я мог бы спокойно присесть у поляны с маками, но здесь мысль о том, чтобы сорвать цветок, казалась какой-то опасной и немного пугающей.
И всё это при том, что, по меркам этого мира, данный лес считался «обычным», «спокойным» и относительно безопасным. Слишком уж много в нём было неподвижных «наблюдателей», слишком часто я ловил на себе ощущение взгляда, исходящего то ли от кривого дуба, то ли от густой кроны еловых ветвей.
Мои же земные знания здесь вообще не играли никакой роли: даже обычная берёзка, как например та, которую я только что обогнул по почтительной дуге, могла оказаться магическим растением или служить обиталищем какого-нибудь злобного духа.
Кстати, о духах. Вот от кого мне точно надо держаться подальше, так это от них. Даже всех умений голема может не хватить, чтобы справиться с этими призрачными созданиями. Духам плевать на обычное оружие — они его попросту не ощущают. А та относительно простая магия, что досталась мне в наследство от Бин Жоу, способна отогнать лишь самого слабого духа. Чтобы справиться с подобным противником, надо быть магом астрала. А чтобы овладеть этой школой магии, необходимо достичь четвёртой ступени Возвышения или обладать врождённой предрасположенностью именно к этой магической школе.
Немного успокаивает то, что духи обычно привязаны к одному месту и не могут покинуть определённую область, размер которой зависит от силы призрачного создания. То есть, в теории, вовремя заметив духа, от него можно банально убежать — благо моё новое тело умеет бегать очень быстро. Правда, память Бин Жоу хранит и рассказы о духах, способных свободно перемещаться, но я очень надеюсь, что столь редкие твари мне не попадутся.
Помню, когда впервые осознал, в какой мир занесло мою душу, то долго не мог понять, как людей здесь ещё не уничтожили и не сожрали многочисленные монстры, нежить, духи и прочие твари. Потом я немного разобрался в этом вопросе, но всё равно иногда кажется, что обычному человеку в этом мире отведена роль беззащитной добычи. Практики, конечно, эту безрадостную картину немного скрашивают, но их не так уж и много — особенно практиков высоких ступеней Возвышения, которые действительно могут противостоять даже самым сильным чудовищам. Таких — совсем немного.
