Повелитель Рун. Том 7 — Илья Сапунов

Реальный мир… А было ли это Ничто нереальным?

Однажды, все мои сорванные шестеренки окончательно встали на место. Я вспомнил кем был, что делал, перед тем как попал сюда… И сразу же очень пожалел, что восстановился. Ведь когда ты вменяем, сразу становится ясно, что считать до десяти в тридцать шестой степени может только абсолютный сумасшедший.

Примерно через двадцать лет, по моим внутренним часам, мое состояние стало настолько невыносимым, что я решил снова сойти с ума. Сразу стало полегче. И когда в очередной раз от безделия стал считать в уме, досчитал аж до десяти в сорок четвертой степени.

Так все и продолжалось. Я приходил в себя, ужасался и снова погружался в пограничное состояние. Но через два десятка циклов понял, что дальше так не может продолжаться. Мне нужно было найти выход.

Но легче было сказать, чем сделать. Я смирился с мыслью, что скорее всего по-настоящему погиб в своей последней схватке. Чувство сжигания собственной души было ни с чем не перепутать. У меня не было запасных планов, не было хитрых идей по спасению. Передо мной стоял выбор, уничтожить всех жителей Бастиона или умереть самому. Я не хотел умирать, не хотел и геройствовать. До самого последнего момента я верил, что найду выход, но даже если и не найду, все-таки воспользуюсь зеркалом.

Но стоя перед Эргримом с зеркалом в руках меня охватила бесконтрольная злость.

Почему?

Почему все должно идти так, как хочет кто-то другой? Все дорожки, все цепочки событий, здравый смысл в конце концов, все подсказывало, что я должен использовать артефакт. Мог ли Немертвый ошибаться? Неужели он погиб бы окончательно даже если бы я не сжег себя? Этого от меня ожидал Аспект Порядка?

Да, мне было жаль жителей города. Однако, я не питал лишних иллюзий. Для меня они были чужаками. Выбирая между собственной безопасностью и безопасностью незнакомцев, я всегда выберу собственную. Но почему я снова так легко выбросил свою жизнь?

Ответ прятался на поверхности. Мне осточертело жить под влиянием всесильных сущностей. Плевать, чего от меня хотят. Проклятия больше нет. И больше никто не станет за меня решать как мне жить и как умереть.

Мой поступок был импульсом. Необдуманным, нелогичным глупым… но зато моим. В последнюю секунду мне стало жаль, что все закончилось так бездарно. Я понял, что Элонар рано или поздно падет. И я не смогу этому помешать. Но поступил бы я иначе, если бы снова оказался в той башне с зеркалом в руках? Точно, нет. В ста случаев из ста.

Я определенно должен быть мертв.

Но тогда, где я? Это и есть посмертие? Небытие, в котором оказываются все души недостойные перерождения? Или для меня еще не все потеряно?