Если ты маг — ты привилегирован, перед тобой открыто множество дверей. Если же ты простой человек, то что бы ты ни делал, и чем бы ни занимался, даже самый слабый мистик будет выше тебя по положению. И даже несмотря на то, что условия для развития магии здесь были куда лучше, чем в том же Восточном Королевстве, жителей без малейшей крупицы магии все равно было подавляющее большинство.
Хотя, возможно, такой ситуация была только в местном полисе, а уже в других ситуация складывалась по-другому. Судя по тем обрывкам информации, что мне достались, местное государство было куда больше нашего королевства. В каждом регионе заправляла своя башня магов, и её филиалы существовали в каждом крупном городе. А вот была ли какая-нибудь самая-самая главная башня где-нибудь в столице, Бор не знал. Ведь столица эта находилась настолько далеко, что обычный человек из этих краев даже мечтать не мог добраться до неё самостоятельно.
Впрочем, желающих особо и не было. Большинство простых людей предпочитало крупным городам вот такие вот деревеньки. Ведь чем дальше ты будешь находиться от капризных и могущественных, тем безопаснее и стабильнее будет твоя жизнь.
Полис, в который меня забросило, был расположен на самом отшибе цивилизации. Поэтому, я пришел к выводу, что и местные маги старались всеми правдами и неправдами перебраться в регионы побогаче. Неудивительно, что маленькая Фелия еще не была научена горьким опытом как следует себя вести с незнакомым мистиком. Да и её родители, которые хоть и отнеслись ко мне с небольшой опаской, сами тоже, судя по всему, никогда с такими как я не встречались. Счастье в неведении, как говорится.
Подобный тип общества я в своей богатой на события жизни встречал довольно часто. Но никогда маги в нем не выступали в роли мудрых и добрых правителей. Чрезмерная власть и сила почти всегда приводили к тому, что небольшая группка людей полностью доминировала над всеми остальными. И выглядело это крайне неприятно.
Так что представить, как мог бы поступить условный «небожитель» в плохом расположении духа, столкнувшийся с недостаточно, по его мнению, учтивым отношением местных грязных крестьян… Да, представить исход было совсем не сложно.
К счастью, им попался я. Но перед уходом, я обязательно дам им пару советов и думаю, что не ошибусь. Задерживаться в этой деревеньке я не планировал. Мне в любом случае, нужно будет направиться в самый центр событий. Ведь где как не в столице, центре магического просвещения, мне узнавать о своем географическом положении на карте?
