Повелитель Рун. Том 7 — Илья Сапунов

Если предположить, что я каким-то чудом выжил, то в первую очередь надо понять, как это произошло. Моих собственных навыков на это не хватит, в моей памяти не было настолько противоестественно сложной магии. Значит, артефакт?

Раньше меня каждый раз спасал Браслет Путешественника отправляя в новую жизнь, но его больше нет. Тогда что, шкатулка? Не похоже. Хоть она по-прежнему оставалась непостижимой, она еще никогда открыто не вмешивалась в мои дела.

Наиболее логичным казался вариант с Зеркалом Души. Но возникал другой вопрос, почему? Почему это произошло? Ведь зеркало мне не принадлежало и пользоваться артефактом я мог только с позволения Немертвого?

Смутная догадка пришла чуть позже. Могло ли получиться так, что сразу после смерти Эргрима, зеркало обрело свободу, и тут же выбрало себе нового хозяина? Тогда снова хочется задать тот же вопрос, а почему? Чем я ему приглянулся? Ведь даже Мастер Зеркал потратил десятилетия на то, чтобы научиться им пользоваться, и раз он не смог вернуть артефакт после неудачного вознесения Немертвого, значит, по сути, он и не был его полноценным хозяином? Чем же тогда я привлек зеркало? Неужели своей жертвой?

Попытки связаться с Зеркалом Души ни к чему не привели. Как я ни старался, но ощутить связь с артефактом не мог. Шло время.

Точнее, не шло.

В какой-то момент, удерживать рассудок снова стало почти невыносимо. Рассуждения, логические эксперименты, визуализирование, созерцание окружающего «ничто», все было бестолку. Зеркало не отзывалось.

Липкий страх снова опутал сознание. Возникла неприятная мысль: хотя здесь время не идет, это не значит, что оно не идет вообще. Что если где-то там, в нормальном человеческом мире сменилась эпоха? Восточное Королевство давно разрушено, а все, кого я знал, уже тысячу лет как мертвы? С другой стороны, не менее неприятной была и вторая мысль. Чем глубже я погружался в подсознание, тем сильнее замедлялось для меня восприятие времени. Так что, если в этот раз, на пороге смерти я неосознанно погрузился слишком глубоко? Настолько глубоко, что возникло ощущение полной остановки, хотя на самом деле это не так? И там снаружи, моё тело по-прежнему умирает, отсчитывая последние мгновения моей жизни?

Были у меня и другие идеи. Но в итоге, все сводилось к тому, что, если я так и не найду выхода, рано или поздно рассудок меня покинет, и удерживать здравомыслие я больше не смогу. В итоге, все что от меня останется, лишь фрагментированный безвольный ошметок памяти, более не способный собраться в полноценную личность.