Видишь ли, «догадки» у него есть… Это как раз не очень хорошо. Вот как-то не улыбается мне выпускать в массы сию конструкцию.
— Ну и какие у вас догадки?
— Вы хотите скрыть вспышку от выстрела! — самодовольно изрек Таржувка. — Но мне кажется, конструкция для этого сильно усложнена — можно было значительно ее упростить.
— Вы правы Петр, — кивнул я с облегчением, — но я же не профессионал… В дальнейшем мы с вами попробуем ее упростить. А вообще, я очень доволен вашей работой…
Мастер действительно очень тщательно исполнил заказ. Никогда бы не поверил, что с подобным архаичным станочным парком можно добиться такой точности. И качество… даже все проворони́л и нанес рифление на корпус глушителя. А с мушкой поступил вообще оригинально. Старую он убрал, выточил муфту, отфрезеровал на ней новую мушку, по-горячему надел на ствол и закрепил штифтом. Не знаю: конечно, отстрел лучше покажет, но с первого взгляда — точность чуть ли не идеальная. Резьба под глушитель аккуратная, соосность тоже на первый взгляд соблюдена. Воистину — мастер. Надо срочно снаряжать дозвуковые патроны и отстреливать.
— Испытаем, герр Игл? — Мастер в предвкушении потер руки.
— Увы, герр Таржувка… — я спрятал пистолет и глушитель в сумку, — к сожалению, у меня нет сейчас времени. Вот оплата, а это премия. Второй пистолет пускай пока остается, но работать по нему пока не надо. Завтра я заскочу к вам, обсудим новые заказы и как раз определимся с ним.
— Без вопросов… — мастер довольно крякнул и, аккуратно сложив банкноты, спрятал их в карман спецовки, — я и моя мастерская — в полном вашем распоряжении. Война, черт побери, работы совсем нет….
— Насчет работы — совсем забыл… — я вспомнил о деталях для мин и достал чертеж, — вот вам и работа. Мне нужна сотня вот таких комплектов, можно даже больше. За сутки успеете? Премию гарантирую.
— Ерунда… — Таржувка покрутил чертеж в руках. — Если я подключу других мастеров, то и три сотни сладим. Только вот с бронзой у нас проблемы.
— Подключайте. Бронзу можете заменить медью, а то и обычным железом. Оценивайте стоимость и получайте задаток…
В мастерских все устроилось как нельзя лучше — хотя и несколько накладно. Ну да ладно: если все получится, то на деньги наплевать — еще заработаю, даже знаю как. Вот только меня несколько беспокоит сам мастер. Надо будет подумать, как локализировать распространение информации о глушителе — рано или поздно Таржувка все равно догадается. Ну не убивать же мне его? Хотя… надо сначала испытать конструкцию и поэкспериментировать с патронами, а уже потом думать, как заткнуть глотку мастеру.
