Манящий свет далеких звезд. Книга 5 — Юрий Корнеев

Нашёл парусник быстро, не так далеко он успел уйти. Маскировку снял и пару раз пролетел над ними, чуть не задевая верхушки мачт. С бешеной скоростью. Потом поднялся на километр и завис. Видно меня снизу на фоне безоблачного неба прекрасно. Пусть любуются. Уходили они в сторону материков, так что всё нормально. Теперь точно к островам не повернут — им ведь обо всём увиденном доложить нужно.

Активировал маскировку и полетел на базу. Нужно поискать на складах наблюдательные зонды, теперь без них не обойтись. Вот ведь, у меня дел полно, а я ерундой занимаюсь. Мне микрореакторы изготавливать нужно — зачем я столько денег на материалы грохнул? И с порталами надо разбираться. Эта работа вообще не на один день и даже не на один год, но начинать-то надо.

На базе сразу принялся шерстить склады. Где могут находиться зонды не знаю. Прошлый раз мне искины докладывали о различных запасах, но докладывали устно, а у меня в одно ухо влетело и из другого уха вылетело. Слишком много там всего хранится и забивать память нейросети я не стал. Теперь вывел списки и стал вдумчиво их просматривать. И ведь нашёл. Часа через три. Уже бросить хотел, только из упрямства просматривал эти чёртовы списки. Правда атмосферных всего десяток. Нет, висят они в космосе, но хорошо видят всё, что делается на планете и атмосфера им не мешает. Даже сквозь облака всё видят. Ничего, мне и восьми хватит. Даже и шести. Мне ведь за всей планетой наблюдать не надо, только за моими островами и окрестностями.

Ночевать остался на базе. А утром загрузил зонды в бот и полетел их устанавливать. Как раз восемь зондов и установил. Правда, протоколы связи у них немного другие и не бьются с нашими, но это мы поправим.

Пол дня устанавливал зонды. Потом ещё пол дня колдовал со связью. Пришлось один искин из лаборатории перевезти в дом на острове и его уже сопрягать с домовым искином. Так что зонды будут передавать информацию на искин Джоре, а он уже будет передавать его моему искину в доме. А он уже будет руководить дроидами боевиками или передавать информацию мне, если там что-то важное. Ту же информацию будет получать искин базы. Это если я на базе нахожусь. А вот что делать, если гости припрутся, когда меня вообще здесь нет? К острову они, конечно, и близко не подойдут, но на других островах дел могут натворить, мама не горюй. Им ведь побольше обо мне узнать надо, так что пойманных дикарей будут трясти во всю. И вряд ли они поверят, что те и не видели меня никогда. Но тут уж ничего не поделаешь — я не разорвусь.

После этого ещё декаду просто отдыхал на острове. Пока не надоело. Не отдыхать надоело, а на глупые вопросы отвечать. Понимаю, что это для меня они глупые, а для девчонок совсем не глупые, очень много нового узнают, о чём и не подозревали никогда, но ничего поделать с собой не могу. Хреновый я педагог, чего уж скрывать. Обижать девчонок не хочется, а наговорить могу всякого, разозлившись. Поэтому сбежал на базу.