С реактором работал дома, на острове. Принтер, что находится в мастерской, мне пока был не нужен, а чего зря на базе сидеть? Девчонки сначала приставали, но потом отстали. Даже стали с опасением на меня подглядывать. Ну, так-то понятно: возьму в руки реактор и сижу неподвижно часами. Довольно странное зрелище. Объяснил, что так работаю, проникаю мысленно вглубь предмета. Мог бы просто сказать, что таким образом общаюсь с богом, но, боюсь, такое объяснение уже не пройдёт.
Наконец наступил решительный момент: полетел на базу с готовой технологической картой на микрореактор. У меня, кстати, карта не на отдельные узлы, а сразу на весь реактор. Прошёл в мастерскую и запустил принтер. Все необходимые материалы для одного реактора загрузил в приёмное отделение. Воткнул инфокристалл с картой. Принтер тут же мне выдал несколько ошибок. Как так? Стал разбираться. Ох, ё… Оказывается в памяти принтера заложены карты на многое оборудование, в том числе и на микрореактор. А я горбатился больше двух месяцев! Нет, ну вот как так-то⁉
Долго сидел, тупо глядя на принтер. Ну и кем меня после этого назвать? Не мог просмотреть память принтера? Элементарно же. Даже на моём принтере, на ремонтнике, если я что-то на нём изготавливаю, то это остаётся в его памяти. Слов нет. Пошёл в кают-компанию. Вернее, ресторан — это всё-таки не корабль. Водки бы выпить, но чего нет, того нет. Пришёл, а там стоит дроид охранник-официант. Официантка, блин. Стоит и, вроде как, с интересом на меня поглядывает. Плюнул и ушёл в каюту. Завалился на диван и пролежал так с час, пялясь в потолок.
Полежал, успокоился и пошёл обратно в мастерскую. Сначала внимательно просмотрел всю память принтера. Куча запчастей для различного оборудования. Из интересного для меня только питающие стержни для реакторов. Это сейчас реактор работает в экономном режиме, а когда на базе жили все члены экспедиции, нагрузка на систему жизнеобеспечения была огромной и энергии тратилось уйма, вот и озаботились местные техники изготовлением таких стержней. Ну и микрореакторы тоже изготавливали. Они тоже работали на износ, часто менять приходилось. Ну, теперь об этом можно не беспокоиться. Да, собственно, ничего страшного не случилось. Потратил два месяца, и что? Зато какую практику получил. С таким напряжением я ещё никогда со своими способностями не работал. И ведь справился же. Ошибки кое-какие были, но в основном всё верно сделал. А это огромный плюс. Но базы инженера-энергетика я всё же выучу. Пригодится.
Вернулся на остров. Опять стал весёлым и общительным и девчонки успокоились. А то поглядывали на меня настороженно. Опять всё устаканилось и мы весело проводили время. По ночам. Днём они плотно заняты. Днём у них поля, рыба и занятия. Но стал замечать, что больше времени они теперь проводят за учёбой, чем на полях. Может поймут наконец, что нам столько всего выращенного не нужно? Даже если бы не было кухонного синтезатора, то всего заготовленного ими мы бы съесть не смогли. Ничего, рано или поздно это до них дойдёт. Но лучше поздно. А то чем я их займу? Проводить с ними всё время в постели я не смогу. Молодые, здоровые кобылицы. Они ж меня до смерти залюбят, от безделья-то. Так что тут палка о двух концах. И хочется, чтобы мои подруги стали более цивилизованными и боюсь этого. Ладно, что будет, то будет.
