На базе занялся микрореакторами. Их нужно много. Решил всё перевести на реакторы Джоре. Они намного мощнее, чем наши, из Содружества. Даже мелочь, микрореактор, может заменить мой реактор на ремонтнике, а у меня там реакторы 12-го поколения. Нет, на ремонтнике как раз ничего менять не буду, мне на нём по Содружеству летать, а там могут и проверить: встречу патрульных и без досмотра не обойтись. Объясняйся с ними. Могут и конфисковать. А вот в других местах лучше использовать именно реакторы Джоре. Места совсем немного занимают и возни с ними меньше. У меня на острове такой микрореактор проработает года два, без всяких замен питающих стержней. Воткнул его и забыл. Через два года старый выкинул, новый воткнул и энергии с избытком на всё хватит. Так что вещь очень хорошая, надо делать. У меня на складах небольшой запас есть, но именно не большой. К сожалению, к реакторам древних не знаю даже как подступиться. Учиться надо. Но как? Могу купить в Содружестве базы знаний по физике, математике, химии вплоть до 9-го ранга, вроде есть такие, но не уверен, что осилю. Да и не помогут они. Слишком технологии отличаются. Да и наука у древних совсем на других принципах, отличных от нашей. В чём отличия не знаю — это только со слов Помощника, но я ему верю. Антиматерия, порталы — это ведь свихнуться можно. И это только то, что я смог обнаружить, а сколько ещё неизвестного мне? Да тот же Помощник — это вообще что-то запредельное, невообразимое. Как это всё повторить? Не всё, а хоть что-то? Хрен получится, но пытаться буду.
С микрореактором провозился больше двух месяцев. Он ведь цельный, разобрать его невозможно. Попытался аккуратно один вскрыть, так он, подлюка, разрушился. Хорошо не рванул. Пришлось полностью задействовать свои пси-способности и разбираться именно таким способом. А это очень сложно. Продвигался, буквально, по миллиметру. И намешано там было столько всего, что хоть за голову хватайся. Полностью разобраться не смог, просто копировал. Вот за два месяца технологическую карту и составил. Ничего, пока и так сойдёт, изготовить на принтере уже смогу, а потом посижу и разберусь. Придётся, правда, подучиться. Я ведь корабельный инженер, а тут нужны знания инженера по энергооборудованию и сетям. Но такие базы знаний у меня есть. Учить я их не собирался, но теперь придётся. Всё-таки надо понимать, что я изготовить собираюсь. Мало ли ошибусь где, хоть и скопировал все точно. Но реактор есть реактор, может и рвануть. А оно мне надо? Но если всё же не разберусь полностью, то буду пользоваться тем, что сделаю. Рискованно, конечно, но к риску я уже привык.
