Манящий свет далеких звезд. Книга 5 — Юрий Корнеев

На базе занялся микрореакторами. Их нужно много. Решил всё перевести на реакторы Джоре. Они намного мощнее, чем наши, из Содружества. Даже мелочь, микрореактор, может заменить мой реактор на ремонтнике, а у меня там реакторы 12-го поколения. Нет, на ремонтнике как раз ничего менять не буду, мне на нём по Содружеству летать, а там могут и проверить: встречу патрульных и без досмотра не обойтись. Объясняйся с ними. Могут и конфисковать. А вот в других местах лучше использовать именно реакторы Джоре. Места совсем немного занимают и возни с ними меньше. У меня на острове такой микрореактор проработает года два, без всяких замен питающих стержней. Воткнул его и забыл. Через два года старый выкинул, новый воткнул и энергии с избытком на всё хватит. Так что вещь очень хорошая, надо делать. У меня на складах небольшой запас есть, но именно не большой. К сожалению, к реакторам древних не знаю даже как подступиться. Учиться надо. Но как? Могу купить в Содружестве базы знаний по физике, математике, химии вплоть до 9-го ранга, вроде есть такие, но не уверен, что осилю. Да и не помогут они. Слишком технологии отличаются. Да и наука у древних совсем на других принципах, отличных от нашей. В чём отличия не знаю — это только со слов Помощника, но я ему верю. Антиматерия, порталы — это ведь свихнуться можно. И это только то, что я смог обнаружить, а сколько ещё неизвестного мне? Да тот же Помощник — это вообще что-то запредельное, невообразимое. Как это всё повторить? Не всё, а хоть что-то? Хрен получится, но пытаться буду.

С микрореактором провозился больше двух месяцев. Он ведь цельный, разобрать его невозможно. Попытался аккуратно один вскрыть, так он, подлюка, разрушился. Хорошо не рванул. Пришлось полностью задействовать свои пси-способности и разбираться именно таким способом. А это очень сложно. Продвигался, буквально, по миллиметру. И намешано там было столько всего, что хоть за голову хватайся. Полностью разобраться не смог, просто копировал. Вот за два месяца технологическую карту и составил. Ничего, пока и так сойдёт, изготовить на принтере уже смогу, а потом посижу и разберусь. Придётся, правда, подучиться. Я ведь корабельный инженер, а тут нужны знания инженера по энергооборудованию и сетям. Но такие базы знаний у меня есть. Учить я их не собирался, но теперь придётся. Всё-таки надо понимать, что я изготовить собираюсь. Мало ли ошибусь где, хоть и скопировал все точно. Но реактор есть реактор, может и рвануть. А оно мне надо? Но если всё же не разберусь полностью, то буду пользоваться тем, что сделаю. Рискованно, конечно, но к риску я уже привык.