Глава 1
В себя приходил очень тяжело. В башке огненный шар и мозг аж плавится.
— Очухался? — твою жеж мать, в мозг как будто раскалённые штыри загнали. Сука, Помощник. — Останови корабль.
— Искин, стоп машины. — прохрипел. Мысленно отдать команду не смог.
— Слезай с кресла и дуй в медкапсулу, пока не сдох.
Сполз с ложемента и на карачках пополз в сторону медбокса. Кое-как добрался. Как из скафандра выбрался уже не помню. Сил ещё хватило перевалиться через бортик капсулы и отключился.
Через пару часов вылез из капсулы в более-менее нормальном состоянии. Хорошо у меня медкапсула всегда в общеоздоровительном режиме, настроить капсулу в том состоянии я бы не смог. Хорошо бы диагностику провести и нормально подлечиться, но не до этого пока. Надо разобраться со случившемся. Влез в скафандр и отправился в рубку. Башка ещё болит, но терпеть можно. А раз можно, то и потерплю.
Пока ковылял к рубке, искин скинул мне картинку окружающего пространства. А посмотреть есть на что. Вокруг больше десятка различных судов и кораблей. Совсем рядом судно 10-го поколения. Чьей постройки не понятно. Судя по обилию антенн и различного оборудования на корпусе — научники. Не далеко крейсер 3-го класса и 11-го поколения. Видно, охрана. Понятно. Припёрлись сюда изучать аномалию и та их проглотила. Слишком близко к ней подобрались. Крейсер бросился их спасать и тоже попался. Висят без движения. Похоже на консервации. Значит живых там нет. В случае отсутствия живых на корабле искин по протоколу обязан провести полную консервацию корабля или судна. Тут, похоже, именно такой случай. Интересно, а я как выжил? Ну, с этим потом разбираться буду. Выжил и слава богу.
Остальные суда и корабли 4-го и 5-го поколений. А нет, есть одно судно 6-го поколения. И все висят без движения. Эти-то как сюда попали? С двумя крейсерами 5-го поколения понятно — пираты. Может удирали от кого-то, а может схрон конкурентов искали. И очутились здесь. А вот грузовики что в этой системе забыли? Ладно, взломаю их искины и узнаю.
Доковылял до рубки и свалился в кресло пилота. Чувствовал себя пока ещё неважно. И голова болит и тело какое-то ватное, но это ничего, восстановлюсь, главное — живой. А вылечить себя теперь смогу, не зря учил медицинские базы — как чувствовал.
— Помощник, заснул? Что думаешь?
— Спать я не умею. А думаю… Думаю, что опять ты по своей дурости влез в какое-то дерьмо.
— Хватит бурчать. Ты же наверняка понял, что случилось.
