Манящий свет далеких звезд. Книга 5 — Юрий Корнеев

Так, какое у них может быть вооружение? Древние пушки? Полная хрень, но если прилетит ядро и попадёт, то мало не покажется. Я тут стою в шортах и футболке, девчонки вообще в одних юбочках. У меня в челноке пилотский скафандр и два технических. Пробить ядро их не сможет, но кости переломает. Оно мне нужно? Тут нужен бронированный абордажные скаф, у меня есть такой, но не мчаться же на базу за ним. Да и если они увидят на берегу такое чудище, а вид у абордажного скафандра жуткий, то войнушку устроят однозначно. Как быть-то?

Вызвал с охраны дома боевого дроида. Девчонок прогнал домой, сам остался. Дроида уложил на землю. Теперь это просто большой булыжник, издали и не поймёшь, что это такое. Уселся на дроида. Если что, он активирует защиту и я окажусь защищён. Правда, дышать не смогу, но скачусь с него и спрячусь за ним, хрен меня достанут.

Час просидел, пока корабль не подошёл к острову. Остановился он метрах в пятистах, дальше коралловые рифы, кораблю не пройти. Спустили две шлюпки. В каждую спустилось по десятку человек. Все с ружьями. Да ещё и тесаки у пояса. Нет, столько гостей мне не надо.

Одна шлюпка прошла уже в проход между рифами. Приказал дроиду произвести предупредительный выстрел. Отошла заслонка и выдвинулся ствол пушки. Шипение выстрела. Перед шлюпкой взметнулся столб воды и пара. Когда развиднелось, шлюпка уже мчалась обратно к кораблю. И вторая тоже. Подошли к кораблю и замерли там. Из шлюпки по верёвочной лестнице один человек забрался на корабль. Офицер, наверное. Совещаться будут. Ну-ну…

Через некоторое время с корабля спустили небольшую шлюпку, вроде, ялик называется. Туда залезли пятеро. Все без ружей. Ага, сообразили. Ещё немного и я бы отдал приказ на уничтожение.

Ялик пошёл к острову. Проскочил проход между рифами и через несколько минут уткнулся в песок пляжа. Из ялика выбрался один человек и пошёл в мою сторону. Пройти всего метров 30 до пальмовой рощицы, на краю которой я и расположился. Он остановился метрах в трёх от меня и мы стали друг друга разглядывать. Ну, офицер как офицер. Лет тридцати, настоящих, не наших. Тёмно-синяя форма. На поясе то ли короткая сабля, то ли длинный кинжал. На голове фуражка без козырька. На ногах ботинки, не сапоги.

Играть в молчанку надоело. Решил не рассусоливать, а сразу наехать. Это они здесь незванными объявились.

— Кто такие и чего надо?

— Добрый день сударь.

Надо же, какой вежливый. И это несмотря на мой вид. Видок у меня тот ещё: растрёпанный, из постели же только, в шортах и футболке без рукавов, босиком. Всего одна капсула с плазмой и какие всё вежливые.