Не-е-ет… раз уж наворотил дел — разгребай. Чтобы мужчиной считаться не только благодаря члену и яйцам, а благодаря своим поступкам и мыслям. Жаль, конечно, до меня раньше не ударила эта потрясающая, такая простая мысль; было бы проще. Да. Очень-очень жаль…
Захожу в пустой пентхаус и оглядываюсь по сторонам. У меня здесь много места и много пустоты. Ее даже больше, если честно.
Где-то вдалеке гремит салют, осыпая небо красными огоньками. Красиво, но одиноко.
Да, вот она правда. Мне очень одиноко порой, и даже сегодня, например. Мои друзья пригласили меня к ним на праздники. Я поехал. Но это чувство не отпустило. Что мне там делать? Ну, по-хорошему? У них свои семьи. Марат с Даной и дочей, Довод со своими мелкими Доводами и порой противной, но очень смешливой Женькой. Мирон и Юля с их Лилей. А я один. Еще и в кругу их родителей и теплоты, чтобы максимально чувствовать себя ущербным.
Ну вот почему так?
Ха, будто ты не знаешь…
На самом деле, знаю. Я хорошо знаю, что привело меня к такой жизни и пустому пентхаусу, который стоит как королевский дворец. Но, знаете? Иногда мне дико хочется взять и променять все эти блага на обыкновенное, человеческое счастье, тепло, участие, которых когда-то у меня было очень много.
Точнее, мне так, само собой, казалось… пройдя один путь, ты часто понимаешь, что и где у тебя было в минусе. Спойлер: вся моя жизнь была в минусе. Вокруг было много людей, но я был одинок. Наверно, всегда. Просто когда-то это не так бросалось в глаза, а теперь, стоя посередине своего пустого пентхауса…это понятно даже дебилу.
Да…можно, конечно, снова поиграть в эти игры и спросить: за что? А почему, собственно, и нет? Я живу в этом мертвом царстве рядом со своими призраками, поэтому почему бы не уважить их? Пусть я и точно знаю, за что…
Около пятнадцати лет назад
— Охренеть, чуваки! — восклицает Сема совершенно пьяным голосом, вскарабкавшись на стол.
Я смеюсь, когда смотрю на него. Чую — грохнется. Как пить дать! Точно навернется.
Мы с Андреем переглядываемся и будто мысли друг друга читаем: ага, брат, он точно навернется, и это будет, как обычно, феерично просто.
Сема этого не замечает. У него в руках шампанское Кристал, которое он хлещет из горла. Оно пенится, бьет его мощной струей прямо в лицо, и я взрываюсь смехом. В следующий момент думаю, что точно сдохну. Мышцы пресса сильно сжимаются, я задыхаюсь, как и Андрей рядом, потому что мы, похоже, чем-то не тем занимаемся. С нашим талантом предсказывать будущее, надо было открыть свой кабинет и обманывать людей на их зарплаты, заставлять брать их кредит и чем еще эти шельмы занимаются? Короче, чернуха полная.
