Командир 2. Битва за Москву — Михаил Дорин

— Если честно, не думал, что так быстро нас отсюда выпишут, — произнёс он, присаживаясь на кровать.

— Наверняка генерал Астахов по этому поводу приехал. Значит, на фронте совсем всё плохо с лётчиками, — сказал ему Ростислав, убирая в свой мешок мыльно-рыльные принадлежности.

— А ты что скажешь, Андрей? К чему такая спешка? — спросил у меня Гаврилов.

Мыслей у меня было много по данному вопросу. Проще всего было предположить, что потери в авиации большие и опытные лётчики нужны ВВС прямо сейчас. А тут в одной палате уже трое как минимум готовы к выписке.

Но ведь мы не одни такие. Большую часть отделения сейчас отправляют на комиссию. Ещё и в столь позднее время.

Если учесть, что сейчас 21 сентября 1941 года, то изменения грядут большие. Сейчас просто затишье перед «бурей».

— Думаю, что на фронте грядут или уже грянули изменения. У нас из отделения можно пару эскадрилий различных типов истребителей собрать. А то и полк, если в других отделениях покопаться и выписать.

Гаврилов молча кивнул, а вот весельчак Ростик только усмехнулся.

— Значит, в наступление скоро пойдём. Ты же слышал, что под Киевом идут бои. А на западном фронте изменений нет, так? — размышлял Ростислав.

— Да, всё верно. И что ты этим хочешь сказать? — спросил у него Гаврилов.

— А то, мужики, что всё. Баста карапузики! Сейчас погоним немца…

Только Ростислав это сказал, песня в репродукторе прекратилась.

Следом раздался сухой щелчок и последовала эфирная тишина. Все мгновенно замолчали и обратили свои взгляды на репродуктор.

Даже Всеволод, который только что зашёл в палату, остановился на входе и прикрыл дверь. И сразу же из репродуктора раздался суровый голос диктора:

— Внимание! Говорит Москва. От Советского Информбюро, — начал своё выступление Левитан.

Сева аккуратно присел на стул, а Ростислав подошёл к репродуктору вплотную.

— В течение 21 сентября наши войска вели бои с противником на всём фронте. После многодневных, ожесточённых боёв наши войска оставили Киев…

Вот она и причина. Юго-западный фронт не выдержал ударов танковых группировок немцев. Кольцо сомкнулось.

Теперь 2-ю танковую группу Гейнца Гудериана направят на Москву, а именно на направление Орла и Тулы.

В это же время 4-я танковая группа Гёпнера совершит марш с Ленинградского фронта и завершит формирование бронированного кулака. Ей предстоит наступать на Спас-Деменск и Юхнов.

Ну и та самая 3-я танковая группа Гота, которого потом сменит Рейнгард, будет наступать из района Духовщины. И это несмотря на то, что их наступление захлебнулось в районе Ярцево.