— Следующий агент влияния…
Кто? Где? Какой-нибудь обиженный герцог в моей собственной империи? Король на соседнем континенте? А может, кто-то из тех, кого я считал союзником? Эта мысль была самой паршивой. Паранойя — заразная штука.
Я спрятал коммуникатор в подсумок. Это устройство было сейчас ценнее, чем вся казна Лирии, которая по факту пуста. Это была моя единственная ниточка, ведущая к врагу. Опасная, ядовитая, но единственная. Я не мог его уничтожить, но использовать было слишком рискованно. Как только я попытаюсь выйти на связь, они тут же меня идентифицируют как незарегистрированного пользователя.
Я вышел из покоев Астария, оставив за спиной роскошь и трупный запах. Передышка закончилась, так и не начавшись. Война за Лирию была выиграна, но это была лишь битва. Маленькая, незначительная стычка на окраине галактики.
Я проснулся от тишины, давно забытой мною. Обычное моё пробуждение, сопровождаемое сопением кого-то из моих беспокойных жён, также давно стало для меня несбыточной мечтой. На автомате провёл рукой по пустому месту, окончательно убеждаясь в своём одиночестве. Снова…
Скинув с себя остатки сна, я поднялся с кровати. Тело привычно гудело, отзываясь на вчерашние нагрузки. Я никогда не полагался только на дар, мышечную память и рефлексы никто не отменял. Особенно когда от них зависит твоя жизнь и жизнь тех, кто тебе дорог. К тому же таскать тяжелую броню на тщедушном теле всегда проблематично.
В комнате был полумрак, плотные шторы почти не пропускали свет. Лишь узкая полоска у окна, где занавеска была чуть-чуть отодвинута, намекала на то, что снаружи уже давно не ночь. Оттуда же доносился едва слышный щебет птиц, что радуются лету, твари пернатые.
Я подошёл к окну и дёрнул штору. Комнату залило ярким утренним светом, заставив на секунду зажмуриться. За приоткрытой створкой, в щель, врывался свежий воздух с запахом зелени. Распахнув окно настежь, я облокотился на широкий подоконник и вдохнул полной грудью.
Передо мной раскинулся огромный город. Он простирался до самого горизонта, и мой взор едва мог охватить его целиком. Это была не просто столица, это был живой памятник истории и прогресса, который стоял здесь явно не одно столетие, а может, и не одно тысячелетие. Небоскрёбы из стекла и причудливо изогнутого, почти живого на вид белого бетона, тянулись к облакам, сверкая на солнце. Между ними сновали потоки аэрокаров, оставляя в небе едва заметные инверсионные следы. Это был верхний уровень, мир богатых и сильных.
Чуть ниже, и картина менялась. Старинные особняки, настоящие дворцы, утопали в зелени огромных парков. Каждый такой дом был крепостью, окружённой вековыми деревьями и идеально подстриженными лужайками. Я мог разглядеть фонтаны, бассейны и даже небольшие посадочные площадки для личного транспорта. Здесь обитала аристократия, те, кто правил этим миром задолго до появления всех этих стеклянных башен. Они смотрели на нуворишей свысока, а те, в свою очередь, платили им презрением, считая пережитком прошлого. Вечная история…
