Гром и молния. Том 1 — Amazerak

А спустя два месяца, летом прошлого года, от вражеской пули погибла моя девушка Света. Мы с ней были вместе целый год и строили большие планы на будущее. Мне казалось плохой идеей брать ей в руки оружие, но мужчин не хватало, а женщины нашего клана тоже умели стрелять. Она вызвалась добровольно, и поначалу всё шло неплохо, но третий бой стал для неё роковым. Меня не было рядом в тот момент, я не защитил её.

Это породило во мне огромную ненависть к «шакалам», и я, казалось, только и делал, что искал мести. Эти сволочи принесли нам так много невзгод, что хотелось перебить их всех. Но не получалось. Понеся потери, они убирались обратно в пустыню, а потом возвращались с новыми силами.

Вот и сегодня ночью «шакалы» после некоторой паузы переправились на лодках на левый берег и захватили поселение. Бой обещал быть трудным

Когда Федя Кузнец выяснил, что происходит в прибрежном посёлке, мы проехали ещё немного и остановились возле берёзок. Дорога вела вниз по склону холма, к длинному зданию хлева. Ниже за кустами поблёскивала речка.

Старики рассказывали, что когда-то давно, ещё до Катаклизма, Ока была гораздо шире, а там, где сейчас раскинулись степи и пустыни, шумели леса и колосились поля. С трудом в это верилось. Севернее Москвы до сих пор было зелено, но кочевникам там места осталось. Все хорошие земли давно поделили меж собой князья и графы.

О Катаклизме знали все, но никто не знал, что это такое. Случился он в середине девятнадцатого века. Тогда обмелели многие реки и озёра, а некоторые и вовсе пересохли. Большая часть суши превратилась в пустыни и степи, среди которых были раскиданы зелёные оазисы.

Однако пустыни эти не были безжизненными. Они порождали опасных существ, ставших с тех пор для человечества неприятными соседями по планете. Всевозможные песчаные твари доставлял нам немало хлопот, но, как мне казалось, ни один монстр не причинил столько зла, сколько себеподобные. Хотя крупные нашествия инородных тварей безобидными никак нельзя было назвать.

Большие города вроде Москвы тоже находились в оазисах, но те, как я слышал, поддерживались искусственно с помощью водной магии. Вот только ни первый министр, ни аристократы не торопились озеленять земель больше, чем требовалось им самим. Это ведь денег стоит. Кому нужно тратиться на простых кочевников? А я, сколько себя помню, всегда мечтал увидеть вместо пустыни зелёные поля и леса. Да только кому не плевать на мои мечты?

Но было у Катаклизма и ещё одно последствие не менее серьёзное, чем иссушение планеты. У некоторых людей появились магические способности. Говорят, раньше не было такого, чтобы человек управлял огнём или водой или, к примеру, электричеством, как я, а сейчас это — весьма распространённое явление. Со временем одарённые выделились в отдельную касту, сплотились вокруг аристократических родов, которые взамен прежним государствам сколотили различные союзы и конфедерации и теперь владели всем миром.