Некоторое время они жевали молча. Нух сосредоточенно грыз «„самый вкусный кусок“», которого он, по собственному утверждению, ждал целый день и не ел специально, чтобы жор был сильнее.
— Нух, расскажи мне о себе. Где ты родился?
Гоблин задумался, нахмурил лоб, словно пытаясь вспомнить, когда именно он появился на свет. Потом пожал плечами:
— В Утробе. А где же еще? Все нормальные ягуаи рождаются в Утробе. Людики снаружи.
— И ты никогда не выходил далеко? Сам, без учителей?
— Сам? — Нух изумленно расширил глаза. — Людик, я же маленький был! Ягуаи сами не ходят за травами. Они или старые, или юные. А юных надо учить.
— То есть ты выходил только с наставниками?
— Угу. С тремя. Один показывал, какие корни можно есть, какие делать горькими, чтобы враги морщились. Другой учил искать свежак: где он растет, где прячется, какую землю любит. А третий… учил, где прячутся опасные звери, которых брать нельзя, потому что они вкусные, но кусаются сильно.
— Прячутся?
— Ну да, -очень уверенно сказал Нух. — Некоторые звери хитрючие. Снаружи их нет, а внутри они есть. Они глупые, но хитрючие. И очень быстрые. И у них зубы вот такие!
— А что еще ты знаешь о людях? -спросил Олег.
Нух оживился:
— Что они большие верзилы, носят большие портаки, у них есть шаманы, которые машут рукам… А еще…
И тут началось. Мысли ягуая скакали от темы к теме:
— … а еще, если у людиков шалаши из каменюк. И еще у них бывают куры. Я видел однажды. Людики вывели их специально, чтобы яйца добывать. А что, если людик захочет яйцо, а курицы нет? Он делает его сам? Или нет? И еще у людей же бывают штуки, которые едут, если к ним прицепить рогатых зверей.
— Нух. Давай по порядку. Что ты видел вне Утробы, кроме походов за травами?
— Э-э… -гоблин снова задумался. — Горы видел. Камни видел. Людики… не видел. Только тебя. А еще один раз мертвого.
— Где видел? -осторожно уточнил Олег.
— На дороге. Старый. Засох. Учителя сказали: не трогай. Я не трогал. Было интересно. Но не трогал.
— Значит, ты почти ничего не знаешь о людях, кроме рассказов учителей.
— Ну… Еще знаю, что вы странные.
Эта мысль, похоже, сейчас казалась ему более важной, чем все остальное. Олег вздохнул, чувствуя, что долгий путь впереди будет не только физическим, но и просветительским.
— Ладно. Спи, Нух. Завтра продолжим путь.
— А если зверь вернется? -уточнил гоблин, глядя на темный вход.
— Не вернется. «„Отпугивалка“» отпугнет.
— А если зверь глупый?
— На глупых и рассчитана.
— А если очень умный?
— Тогда я разбужу тебя первым, -пообещал Олег. — И шарахну » убивучей молнией» или кулаком.
