— Как скажешь.
— Через год или два Сход призовет тебя. Для работы.
— Как именно? Посыльным?
— Через сон. А пока учись. Становись сильнее. Людик шестнадцати лет — еще мелкий людик. Мало мяса на костях.
— Что вы хотите мне поручить?
Великий шаман хитро прищурился.
Дело близилось к весне, самые холодные дни Олег пересидел в Утробе и теперь он с подопечным держал обратный путь. После душных пещер обширные открытые пространства вызывали почти эйфорию.
Позади вприпрыжку семенил Нух — семилетний гоблин, который у своего вида считался достигшим совершеннолетиям. По меркам людей был скорее непоседливым школьником начальных классов.
— Олег, а почему у людиков руки длинные? -раздалось за спиной.
— У всех разная длина, Нух. У меня обычные. И это никак не связано с магией, если ты об этом.
— А-а… — Нух шмыгнул носом и тут же спросил: — А если бы были длиннее, ты бы быстрее бегал или медленнее?
— Скорость зависит от ног, -терпеливо пояснил Олег. — А вот равновесие частично от рук. Но это неважно. Держись ближе, тут камни могут сыпаться.
Нух подошел, но лишь на секунду. Ему вечно было нужно куда-то в сторону: то потрогать редкий куст, то заглянуть в ущелье, то поднять с земли блестящий камушек.
— Олег, а почему ты хороший? -внезапно спросил он, глядя снизу вверх огромными красными глазищами. — Шод сказал, что ты хороший людик. Но ведь людик — это людик. Людики плохие. А ты не плохой. Почему так?
Олег заранее ждал подобных вопросов. С самого утра гоблин успел расспросить его, любит ли он есть сырой камень, правда ли люди умеют высиживать яйца и почему людские дома стоят прямо, а не заваливаются набок. Текущая серия, похоже, касалась морали и философии.
— Потому что «„людик“» просто слово. А хороший или плохой — это то, что делает сам человек. Или ягуай
Нух задумался, для него это был почти академический тезис. Олег продолжил:
— Вот ты станешь шаманом. Будешь вести племя, лечить, защищать, решать, кому помочь, а кого наказать. Ты можешь быть хорошим шаманом, можешь плохим. Но ягуаем ты останешься в обоих случаях.
— Хм… -протянул Нух. — То есть если бы ты делал гадости, то был бы плохим людиком? А если я буду делать гадости, я стану плохим ягуаем?
— Да. Все просто.
— А почему тогда все говорят, что людик плохой просто так? Он ведь еще ничего не сделал!
— Потому что многое в этом мире держится на страхе, -сказал он. — На непонимании. На старых обидах. Но ты можешь думать своей головой. Это важно для шамана.
Нух гордо выпятил грудь. Потом слегка споткнулся о камень и ухнул:
— Ой! Тут камни злые, осторожно, Олег!
