Знакомства в тени — Юлия Шолох

Конечно, можно попробовать познакомиться с человеком. Но что будет, если я сильно устану, не замечу кражу энергии и не смогу остановиться? Буду подпитываться от него, даже против своей воли. Я же его в могилу сведу! Будет как раз тот случай, когда все вокруг говорят: «Такой молодой! Здоровый же был! И одним днём! Как же так произошло»? А вот так и произошло! Выкачивали его, как батарейку, пока однажды организм не выдержал и не смог больше восстанавливаться. Отсюда и инфаркты, и депрессии, и прочие гадости.

Нет, так рисковать я не могу. Пусть мама утверждает, что встречаться и жить с людьми совершенно безопасно, ведь мой отец — простой человек, но я не могу рисковать. И заставить меня, к счастью, не могут.

У подъезда как всегда сидели подростки. Трое мальчишек того возраста, когда они, как нахохлившиеся воробьи, смотрят на всех исподлобья и только и ждут ото всех гадостей.

— Привет, ребята! — Бодро крикнула я.

Надо же, как быстро кивнули.

Кажется, они меня тоже побаиваются. У детей интуиция работает лучше, чем у взрослых, поэтому они нас, не-людей, лучше чувствуют.

Ладно, вот и мой подъезд, вот и мой этаж, вот и моя квартирка. Вообще-то фактически она не моя, но опять же, её мне отдала дальняя родственница, тоже энергетик… тоже одинокая. Тётя Василина. Чёрт. Не нравится мне это «тоже»! Так, всё потом, сейчас к делу.

Только надо, конечно, переодеться, в офисных брюках и блузке пить вино на кухне у Дылды — моветон. Надо что-нибудь удобное. Что не жалко заляпать. А Дылда ещё и курит. Я тоже периодически балуюсь, но мне от сигарет не очень хорошо. Это, кстати, обидно. Иногда хочется просто затянуться ароматным дымом из тонкой сигаретки, и смотреть, как он клубится, когда его выдуваешь. И чтобы приятно кружилась голова… По факту меня банально начинает тошнить!

Это тоже беда всех не-людей. Из всего многообразия человеческого допинга на нас действует только спиртное.

Пока я переодевалась, Марфушечка выскочила из-за ванной и уставилась на меня своими глазами-бусинками.

— Ну, привет. Скучала без меня? Опять нору под ванной сделала из моих ватных подушечек? А?

Вот кто меня ни разу не боится! Бросилась ко мне так, будто всю жизнь только меня и ждала! Приятно.

Я взяла её на руки, погладила по тёплой спинке. А она взамен потопталась по моей ладони.

Боже, неужели и правда есть люди, которые ненавидят крыс? Нет, ну я понимаю, если речь про дворовых, неухоженных, с жёсткой шерстью, которые размером с кошку и с характером дикой рыси. Эти да. Но домашние, что уже в сотом поколении растут с людьми бок о бок? У которых мягкая и тёплая шёрстка, и которые никогда не кусаются? Ну как их можно не любить?