Марфушечка у меня белая, с серыми пятнами. И если мне кто-нибудь предложит обменять её на нормального парня, я не соглашусь!
Хотя, кто такое предложит…
— Я в гости, а ты веди себя хорошо!
Я отпустила её на пол. Марфушечка бегает, где хочет, она у меня птица вольного полёта. И гадит в основном в клетке. Умные они, крысы. Бывает, грустно мне, лежу на диване с закрытыми глазами — бежит. Запрыгнет на подушку и давай щекотать усами щёки. Или волосы перебирать. Она делает это ещё приятней, чем ветер. Думаю, она так меня успокаивает.
Смотри-ка, сидит на пороге, не уходит.
— Я одна иду в гости. Ленка тебя недолюбливает. И не смотри так! Понятия не имею, почему! На тебе орех и не дуйся!
Страсть Марфушечки — орехи, особенно грецкие и кедровые. Она душу за них готова отдать!
Ну всё, домашний костюм надели, вино достали, тапочки обули… можно и к Ленке. Смартфон в руки, ключ в карман.
В нашей пятиэтажке нет лифта, поэтому спускаюсь я по лестнице. Но она так хитро пристроена, сбоку, что пока на площадку не попадёшь, звуков из квартир не услышишь.
У Ленки играла музыка.
Похоже, уже пьёт. А может, уже назвала гостей, таких же одиноких и разнесчастных девах, как я. Не знаю даже… С одной стороны, чем больше народу, тем веселее, а с другой — вдруг ныть начнут, как они ищут-ищут его, одного-единственного, и не находят. Тогда весь вечер будет унылый.
Ну, чему быть — того не миновать. Это, между прочим, официальный девиз энергетиков. Да и что мешает мне в случае чего уйти? Ничего! Не в кандалы же меня закуют.
Я позвонила в дверь, быстро убедилась, что внешне со мной всё в порядке. Кофта не расстёгнута, лямка бюстгальтера не выглядывает, штаны не спадают.
Дверь не открывали.
Не слышит, что ли?
Я надавила на кнопку звонка ещё раз, и продержала несколько секунд. Как она может не слышать звонок? Даже я его прекрасно слышу, он перекрывает собой Ленкину музыку — модные какие-то завывания о любви и страданиях. В плане музыки у неё ничего не меняется.
Дверь снова не открыли.
Даже как-то странно… Может, ей поплохело? Хотя больше шансов, что она просто напилась раньше времени и заснула.
Ну вот! Не могла меня подождать⁈
Обидно, между прочим. Может, я тоже хотела напиться и заснуть лицом на кухонном столе? Может, даже в мягком салате? И удобно, и маска для лица. Да я в жизни так не напивалась! И, кажется, снова не мой день.
Ну, что поделать.
Когда я развернулась, щёлкнул замок. Да ладно?
В щель воровато выглянула Ленка.
— Привет.
— Привет, Катя. Ты чего?
— То есть чего? В гости пришла.
Странная какая! По сто раз на дню сообщения написывает, в гости зовёт, а тут вдруг какие-то вопросы возникли.
