Знакомства в тени — Юлия Шолох

Знакомства в тени
Глава 1

Сегодня

В дверь кабинета для вида тихонько стукнули пару раз и в проём заглянула Наташка. Хлопнула голубыми глазищами. Меня тут же окутало облаком сладких духов.

— Ты ещё тут?

— Да, мне нужно кое-что доделать.

Я улыбнулась. Наташка даже к концу рабочего дня умудрялась сохранять позитивный настрой. За это её все и любили. И сейчас она выглядела бойко и активно, будто до утра будет бегать по делам в этой своей узкой серой юбке и ни разу не запыхается!

— А, ну а я пойду, меня Антон ждёт. До понедельника.

— Пока.

— Пригласил меня вечером в ресторан.

Наташка улыбнулась и поиграла бровями.

— Хорошо отдохнуть.

— Ну и ты не скучай.

— Спасибо! До понедельника.

Дверь захлопнулась.

Таблица с заказами на экране монитора мигнула и пошла зелёными полосами. Всего на мгновение. Но уже понятно — это лишь начало.

Рабочий день закончен, нужно идти домой. Хотя и неохота. Нет, я люблю свой дом, то есть свою квартиру, там мне спокойно и уютно, и еды любимой полно, и диван, и плед, и даже крыска Марфушечка — старушечка, которой уже два года. Но иногда мне не хочется идти домой. Например, в пятницу вечером четырнадцатого февраля. То есть сегодня.

Дело в том, что я одинока.

Дома одной будет скучно. По телеку одни мелодрамы, в мессенджерах и соцсетях тонны сердечек и фотографий счастливых парочек. Даже в любимый бар не заглянешь — все места будут забиты влюблёнными и не очень парочками. Некоторые пары «давно в браке» ходят по обязанности, но место тоже занимают. И дело даже не в наличии мест, а в окружающих. Если в обычный день одинокая девушка не вызовет лишнего любопытства, то пусть попробует сесть за столик кафе в день влюблённых или восьмого марта! Все будут уверены, что её кавалер не явился на свидание. Бросил самым мерзким образом — в праздник, без предупреждения! Потеря аппетита от такого количества жалостливых взглядов обеспечена!

Можно, конечно, сходить в гости к маме, она будет рада. И постарается не задавать вопросов о моей личной жизни, чтобы меня не обидеть. Мама — золотой человек! Но по пятницам она обычно встречается с подругами и мне не хотелось бы лишать её этого общения.

Монитор моргнул второй раз. И помехи продолжались дольше. Ну точно, не даст мне работать!

Это одна из отрицательных сторон существования таких, как я. Не совсем людей. Не-людей, в общем, чего уж там скрывать. Я раздражена или устала — и пошло-поехало, вся окружающая техника ведёт себя как кучка капризных детишек!

Ладно, бесполезно. У нас весь отдел такой — из своих. Все девять человек. Поэтому если сбои случаются слишком часто, офис просто берут и обесточивают.