Итак, в витрине отражаюсь я — такая же, как всегда. Обычная. Круглое лицо, светлые брови над тёмно-голубыми глазами, улыбка на губах цвета моей любимой бежевой помады, выгоревшие на солнце волосы до плеч. Волосы распущены. Вообще волосы у меня слишком тонкие и непослушные, и все всегда советуют собирать их в причёску, но мне нравится так. И ветру нравится.
По виду я настоящая морская жительница. Всегда загорелая, потому что загар не успевает смыться за пару зимних пасмурных месяцев, всегда неторопливая, всегда здоровая и немного обветренная. Не толстая, но и не тощая — крепкая, чтобы ветер не унёс.
И одинокая.
Ведьма, которая стояла за стойкой, подняла взгляд от кассы и уставилась на меня, не моргая.
Ладно, пойду дальше.
Нас никто не любит, даже свои. Так уж сложилось. Вот и ведьма смотрит на меня так, будто втайне желает, чтобы я под землю провалилась.
А я даже ничего не делала.
Навстречу как раз идёт её муж, он тоже ведьмак. Ой, да ладно! И этот смотрит, будто я кусаюсь. Так и хочется завопить — да не делала я ничего! Но всё равно же не поверят.
Нет, на автобусе не поеду, настроение ни к чёрту.
Пешеходная дорога к моему дому проходит через частный сектор. Дома тут старенькие, невысокие, и заборов мало, редких и сетчатых, так что легко можно рассмотреть, что во дворе. В сезон в частных секторах столько отдыхающих, что вся дорога заставлена машинами, но сейчас пройтись — одно удовольствие.
Да и куда мне спешить? Меня никто не ждёт.
Ну вот опять! Нет, обычно я не такая унылая. Просто случается… начинают доставать грустные мысли.
Когда я училась в школе, я была уверена, что к двадцати пяти годам у меня будет семья и ребёнок. Может, двое.
Тринадцатого марта мне двадцать пять. И кроме Марфушечки-душечки никого у меня дома нет. Не то чтобы меня это расстраивало…
Да нет, чего скрывать, меня это расстраивает!
Я остановилась, подняла лицо к серому небу и закрыла глаза.
Меня это расстраивает, вот в чём дело! Себе-то можно признаться? Никто же не узнает, что я думаю про себя не всегда то, что говорю вслух? Но не потому что я вру! Большую часть времени я действительно счастлива так, как есть. Но иногда… вот в такие вот моменты, когда все кругом как специально ходят парами и выставляют напоказ свои чувства — в такие моменты мне жаль!
Так, всё!
Не позволю и дальше портить себе настроение.
Дома у меня есть бутылка хорошего вина, а на третьем этаже подо мной живёт Ленка по кличке Дылда. Я её так не зову, конечно, а другие очень даже. Ленка высокая, громогласная и такая же одинокая, как и я.
