Земля ванов — Виталий Невек

* * *

За два часа поисков ничего ценного и даже интересного обнаружено не было. Природа как природа, только насекомые странные, да больших размеров. Так и норовят цапнуть за ноги, благо старые прочные ботинки это моя неприступная крепость, защищают как броня, да ещё и отпугивают мелких хищников запахом.

И вообще за эти два часа я сильно взмок, а холод сменился скорее жарой. Да и ходить по непролазным кустам мне как городскому жителю, боящемуся деревни как огня было в новинку.

Ещё за два часа я так и не нашёл ни малейших признаков цивилизации. Зато успел устать и проголодаться. По моим внутренним часам было уже девять вечера, а здесь только середина дня. И тогда я подумал об укрытии, хлеб то насущный у меня ещё есть, значит первой стала потребность в укрытии.

Я стал строить шалаш из веток и сухих палок. Уж тут моя творческая натура взяла верх и шалашик вышел вполне приличным. В таком можно и ночь проспать и не замёрзнуть, и проклинать один наглый шарик будет вполне сподручно. Уж фантазировать о его смерти я могу всю ночь.

Правда от хищников в таком шалашике я буду ну совсем не защищён. Придётся что-то выдумать. Частокол мне строить было бы несподручно, хотя бы потому что нет ни топора, ни лопаты. Эй, шарик, не думал дать мне инструмент какой? Ну чтобы я был ещё более счастлив. Ответом мне было молчание. Отмалчивается, козлина круглобокая. Вот бы его в пресс засунуть.

Выходом стали колючие кусты. Уж их в округе было сколько хочешь. Приходилось вырывать их с корнем, да выкапывать для них ямы руками. В эти ямы я их и сажал. Через два часа работы мой шалашик, универсальное жильё счастливого попаданца, был окружён сплошной крепостью из колючих кустов.

Правда спасёт это разве что от гиены или дикого кота. И то ненадолго. Поэтому я ещё и вооружился. Набрал сухих палок, выбрал ту, что больше всех напоминала короткое копьё, сел на камень, который притащил к шалашу в качестве стула и стал палку затачивать.

Чем затачивал? Пальцем? Хотелось бы, конечно, уметь это пальцем, но к ключам у меня был пристёгнут брелок-швейцарский нож. Там был короткий ножик, вилка, ложка и штопор… Уж от последних трёх пользы было ноль, разве что рыбе глаза выколупывать, а вот ножиком я заточил палку и теперь она была достаточно острой чтобы убить ей собаку.

На всякий случай я взял ещё две палки поровнее и заточил обе. Не то чтобы я умел метать копья, я таким даже заниматься не пытался, но что может быть в конце концов проще? Наши далёкие предки именно с этого и начинали, брали палку и кидали в тигра. Это уже потом они придумали луки, верховую езду, счастье и феодализм.