Земля ванов — Виталий Невек

Она вежливо дождалась пока я поем, а уже затем начала задавать вопросы.

— Ты не альв?

— Я человек.

— Чело… чело-век?

— Человек. Никогда не слышала?

— Похож на альва, но уши круглые как у вана. — Она взяла свои собственные длинные уши в руки и закруглила их.

— Значит я ван?

— Нет, у тебя рогов нет. — Засмеялась она вполне искренне.

— Я человек и меня зовут Максим Безобразничев.

— А я Айрис О’Диа, альв. И ты никогда не видел ни подобных мне, ни ванов. — Констатировала она.

— Я никого кроме людей не видел.

— Значит ты издалека? А что делаешь здесь?

— Ничего не делаю, просто живу. Переехал, вот.

— Ну ты ведь не просто так пришёл?

— Я не пришёл, я прилетел. Одно вредное шарообразное существо выбросило меня в портал и теперь я здесь.

— Ого, никогда о таком не слышала. А что такое портал?

— Ну это…

И тут я начал объяснять, а потом отвечать на вопросы, которыми она меня просто засыпала, её интересовало буквально всё. Что такое портал, что такое шнурки на кроссовках, что это за железные штуки? Ключи? А что такое ключи? А зачем нужны? А сколько в них железа? А почему ремень кожаный? А это что? Часы? Время показывают? Вау!

Как ребёнок, честное слово. И с таким детским любопытством потрогала меня за ногу, потом за часы, затем за ремень, и очень близко подошла. Не знаю какое у них понимание личного пространства, а у нас подходить к парню так близко это слишком…

— А что это? — Потрогала она меня за воротник рубашки.

— Воротник.

— А зачем он нужен?

— Хм…

— А из чего сделана эта сумка у тебя за спиной? Никогда не видела такой ткани.

— Она искусственная…

— Ого? Иску… искуст-венная? В какой стране такое делают?

— В Китае…

— А где этот Китай? Ты из Китая?

— Может о себе расскажешь? — Перевёл я тему.

И сработало, она заткнулась со своим миллионом вопросов, сразу как-то погрустнела, замолчала. Я думал уже не начнёт говорить, но начала.

— Меня изгнали из деревни. Я теперь изгой-одиночка.

— Другие альвы?

— Нет, я жила с ванами. От нашего народа мало что осталось.

— Ваны это те, которые рогатые?

— Ага, на тебя похожи, только с большими рогами на голове. А ещё угрюмые и дурно пахнут. Не то что ты… ты пахнешь персиками…

— Это духи. — Сказал я и тут же осознал свою ошибку.

— Духи? — Её глаза загорелись — Это как у асов? Драгоценные благовония? Но у них таким пользуются только девы…

— Кто такие асы? — Перебил я. Опять выслушивать тысячу вопросов не хотелось.

— Ну ты точно издалека, я думала асов все знают… Как увидишь светловолосых мудаков в белых одеждах и иногда с крыльями, так знай, это асы.

— Мудаков? Они опасны?

— Они прочитают тебе речь о своих благодетелях, праведности и необходимости своей власти, а потом снимут с тебя последнюю рубашку. А если какая девка приглянется так её в полон уведут.