Здесь вам не равнина.. — Алим Тыналин

Я полез дальше по центральному жалобу, где и можно было пройти выше. К нему примыкали несколько параллельных маленьких желобков в стене, покрытых каменной крошкой и лежалым снегом.

И еще множество осыпающихся камней. Да, теперь я вспомнил, что в прошлый раз, когда я штурмовал этом место с товарищами, тут постоянно летели камни. Сейчас тоже в любой момент сверху мог прилететь неприятный сюрприз. Я взял вправо по скале, чтобы избежать падения камней. Там их было меньше.

Вскоре вертикальное пятиметровое сужение закончилось. Я выбрался на ровное место, небольшую расселину в скале, где как раз можно устроить передышку. Поглядел вниз. Ого, оказывается я набрал немаленькую высоту.

Все наверху уже закрыл туман, да и внизу тоже уже мало что видно. Только угадывались смутные очертания скал и четкие изломанные линии бергшрунда. Я посмотрел, а потом принялся поднимать на площадку свой груз, потом спустился и забрал страховку.

Отдохнул и полез дальше. Насколько я видел визуально и насколько я помню, мне еще предстоит подняться метров двадцать, а там потом снова начнется более-менее пологий ледовой склон, который можно будет преодолеть на «кошках» и ледорубе.

После небольшого отдыха я собирался ползти выше и в это мгновение среди густых белых облаков тумана вдруг появилось окошко просмотра. Очень интересное явление. Как будто портал в другой мир.

Я вдруг увидел в гигантском отверстии вершины других гор и виды на долину внизу, щедро залитые солнечными лучами. Какая несправедливость. У меня здесь пасмурно и хмуро, а совсем недалеко стоит отличная солнечная погода.

Ну что же, пусть хотя бы так. Вскоре окошко в тумане медленно исчезло и меня снова со всех сторон окутали белые волны. Насладившись открывшейся картиной, я полез вверх. Когда здесь, на холоде, посмотришь на такое солнечное великолепие, на душе становится немного светлее и легче.

Теперь мне снова предстояло преодолеть примерно такое же расстояние, что и сначала сегодняшнего подъема. Может быть, даже чуток и побольше. Я установил станцию страховки, быстро полез вверх.

Руки в толстых перчатках быстро мерзли, но я не обращал внимания на холод. Одна рука вверх, потом противоположная нога. Теперь другая рука, потом нога. Иногда я висел на скале, раскорячив все четыре конечности во все стороны, как паук.

Ползти было тяжело, несмотря на лютый холод, по лицу и спине у меня ручьями лил пот. Иногда я замирал на скале, чтобы отдышаться, прижимался к холодным камням разгоряченным телом и думал о том, какой же я идиот.

Надо же, сейчас все остальные люди на планете живут в городах и поселках, едут куда-то, кушают, спят, лежат, занимаются любовью, смеются и радуются. Кто-то поехал на курорт и плавает в теплом море. В общем, наслаждаются жизнью на полную катушку.