Здесь вам не равнина.. — Алим Тыналин

Я выпил ледяной воды и почувствовал, что почти проснулся. И уже успокоился. Приснится же всякая ерунда. Не очень, конечно, хороший сон, особенно учитывая, что у меня сегодня наконец-то начинается фактический траверс, но тут уже ничего не поменяешь. Надо идти вперед, несмотря на любые плохие сны.

Одевшись и слегка подкрепившись, чтобы не загружать желудок слишком сильно, я собрал спальник и другие пожитки в рюкзак. Вылез наружу и выпрямился в полный рост. Затрещал суставами, разминая мышцы и готовясь к новому забегу.

Еще темно, но небо уже светло-серое, чувствуется, что скоро будет рассвет. Кажется, сегодня не очень хорошая погода, надо поторапливаться и поскорее выходить на маршрут, чтобы пройти самые участки до снегопада или метели.

Взгляд упал на моток черной веревки, лежащий перед палаткой. Не помню, чтобы я ее оставлял здесь. Все свои вещи я сложил внутри. Как она здесь оказалась?

Я наклонился и поднял веревку. Каково же было мое изумление, когда я узнал ее. Это же та самая веревка, что упала вчера в пропасть, когда я тащил грузы через скалу. Каким образом она очутилась здесь за ночь?

Может, это другая? Я тщательно осмотрел веревку и убедился, что это та самая, которую я вчера уронил. Сомнений нет, они у меня помечены разными ленточками. Это она и есть.

Я огляделся и впервые у меня по спине пробежал жутковатый озноб. Я стоял на горе совершенно один, в десятках километров от ближайшего жилья и человеческого общества. Ни одной живой души рядом. Только суровые горы.

Каким образом эта веревка смогла вернуться ко мне? Вы что издеваетесь? Я же только вчера пришел к окончательному решению, что вон тот след босой ноги — это просто вымысел и догадки. Йети не бывает.

Но вот пропавшая вчера веревка таинственным образом оказалась у меня в руках и теперь я не знаю, что и думать. Получается, снежный человек вернул мне ее, это единственное разумное объяснение на данный момент. Во всяком случае, ничего другого в голову не приходит.

Если это так, может быть, он и сейчас наблюдает за мной? Вот была бы потеха, если это так. Я внимательно огляделся, но горы пустовали.

Ладно. Горный покровитель это хорошо, но мне надо идти дальше. На всякий случай, собирая палатку, я оставил для снежного человека кусок колбасы. Когда я был готов, то взвалил груз на спину и пошел дальше по маршруту. Перед этим обернулся и сказал горам:

— Спасибо, за то, что приютили. И дали возможность отдохнуть.

Горы молчали, но я вроде бы почувствовал их безмолвное одобрение. Вот так всегда так. Чтобы совершить успешное восхождение, надо наладить контакт с природой.