— Ну и хрен с тобой, йети, — пробормотал я и направился к намеченному месту размещения лагеря. — Будь это хоть место самого царя гор и облаков, я все равно займу его. И никто меня отсюда не сдвинет.
Это точно. Бывает такое состояние, например, после двадцатикилометрового марафона, когда руки и ноги отваливаются на ходу. Ничего не хочется. С места можно сдвинуть только бульдозером.
Я быстро расставил палатку и укрепил основание, чтобы не улетела от ветра. Или не покатилась по склону, а то всякое бывает. Разложил внутри спальник, внизу положил подкладку и все, что можно, чтобы не тянуло холодом и принялся устраивать ужин.
Вскоре на примусе весело загудел синий огонек. На нем быстро подогрелась банка с тушенкой, потом небольшой чайничек. Я едва дождался, пока согреется ужин, а потом с аппетитом потрапезничал. После активных физических упражнений на свежем воздухе любая еда покажется райской пищей.
После наполнения желудка я хотел завалиться спать, тем более, что у меня и так осталось не так много времени для отдыха, учитывая то, что выходить на маршрут нужно будет рано утром. Но я не забыл о повстречавшемся феномене. Неужто я и в самом деле повстречал реальный след босой ноги? Или это оптическая иллюзия?
Теперь я чувствовал себя гораздо лучше. В горах быстро темнело и я, вооружившись фонариком, вылез из палатки и отправился исследовать след. Сначала пару минут искал его и не мог найти, и уже подумал, что он мне привиделся, как вдруг снова наткнулся на него.
Наклонился, осмотрел. Ответил фонариком. Если бы я был криминалистом, то снял бы гипсовый отлив. А что, чем не доказательство?
Но чем больше я изучал след, тем больше мне становилось ясно, что это обычная впадина в лежалом снегу, просто очень похожая на след ноги человека. Вокруг других следов не было, хотя в таком случае они должны были появиться. Кроме того, никаких других признаков живого существа в следе не обнаружилось. Хотя бы волос, грязи, отпечатков ногтей.
Нет, это просто игра теней. Шалости воспаленного воображения, усиленного усталостью и большой высотой. Все-таки, как ни крути, а влияние быстрого перепада высот по-любому ощущается организмом.
Надо быть настороже сегодня ночью, хотя что тут уже сделаешь? Я сам загнал себя почти в самоубийственные условия и если сегодня ночью буду заниматься от горняшки, то помочь мне будет некому. Вся надежда только на себя.
Вернувшись в палатку, я лег спать. Ничего не попишешь. Надо отдыхать, готовиться к новому выходу. По крайней мере, сейчас еще ничего не предвещает кризиса, мой организм, кроме усталости и желания отдохнуть, больше ничего другого не транслирует. Ладно, теперь можно отдохнуть.
