Здесь вам не равнина.. — Алим Тыналин

Не раздеваясь, я завернулся в холодный поначалу спальник. Очень скоро он согреется теплом моего тела и тогда уже будет уютно и даже жарко. Я закрыл глаза и сам не заметил, как провалился в сон.

Когда спал, мне приснилось, что я карабкаюсь по черной, совершенно отвесной стене. Гладкой, как стекло, ни единой трещинки или царапинки. Но я каким-то чудом карабкаюсь выше и выше.

Мир вокруг совершенно странный, небо багровое, будто налилось кровью, а горы черные, словно сделаны из угля. И в красном небе светят оранжевые звездочки. Это что же, я попал на Марс и лазаю по его гигантским горам или вулканам?

При этом я отлично осознавал, что нахожусь во сне, а значит, поэтому и не боялся, что упаду вниз. Ничего страшного, самое плохое, что может случиться, это то, что я проснусь, вот и все.

Поэтому я спокойно полз вверх, находил в стене какие-то немыслимые зацепки, держался, хватался, продвигался вверх. Когда до вершины осталось совсем немного, я вдруг ощутил, что это никакой не сон. Это совершенно реально происходит со мной по-настоящему. Как я сюда попал, я не помнил.

А вот теперь я запланировал, потому что стена и в самом деле была сложная для восхождения. Я искал на поясе крюки или закладки, но ничего не находил. Да даже если бы и нашел, все равно не смог бы воспользоваться, потому что трещины и отверстия в стене куда-то подевались. Их и раньше было немного, а теперь вообще не было.

Что самое интересное, так это то, что до конца подъема и в самом деле осталось совсем немного. Еще чуть-чуть и я бы залез на стену и смог встать на ней и победно осмотреть этот странный мир.

Но нет, теперь я запаниковал. Несмотря на все мои отчаянные усилия, закрепиться на стене не удалось, и не дойдя до конца всего каких-то пары метров, я вдруг сорвался и с отчаянным криком полетел вниз.

Мир перевернулся вверх тормашками. Красное небо и черные горы несколько раз поменялись местами. Я беззвучно закричал. Черная, как смола, земля быстро приближалась и в это мгновение я проснулся.

Сердце сильно билось в груди, голова мокрая от пота. Я почувствовал, что связан по рукам и ногам и рванулся в сторону, чтобы освободиться и только потом понял, что лежу в спальнике. Как гусеница в коконе и только поэтому не могу пошевелиться.

Я сглотнул слюну, но пересохшее горло все равно требовало воды. Все в порядке, Ваня, не надо беспокоиться. Это был всего лишь сон. Я полез из рюкзака, одновременно вспоминая, как боялся горной болезни.

Нет, я чувствую себя относительно хорошо, правда, не хочется вставать в этот невероятный холод и стужу. Но делать нечего, оказывается, уже время, пора собираться в путь-дорогу.