Здесь вам не равнина.. — Алим Тыналин

Ладно, сделаю, как надо. Я сейчас измотан, одно неверное движение и улечу вниз. И никто мне не поможет. Кроме веревки, прицепленной к скале. Поэтому я застраховался и первым делом перелез сам, чтобы установить крайнюю точку.

Обогнув скалу, я посмотрел на покрытый льдом склон, постепенно уходящий в обрыв. Если здесь упасть без страховки, можно попробовать вылезти, но, скорее всего, можно легко укатиться вниз. Поэтому я и не стал рисковать.

Когда перетаскивал рюкзак, один моток запасной веревки сорвался с него и заскользив по склону, улетел вниз. Вот досада. Не то, чтобы я уже использовал эту веревку сегодня, но эта часть снаряжения никогда не бывает лишней в горах.

Ну и черт с ней. Установив рюкзак на площадке, я вернулся к исходной точке и снял страховку с базовой станции. Потом перешел скалу снова и потихоньку подошел к тому месту, где собрался ночевать.

Отличная ровная площадка, укрытая от ветра. Вся заснеженная, но в стене есть уютная выемка. Солнце уже село, в горах быстро темнело.

А еще перед площадкой я обнаружил следы голой пятки человекоподобного существа.

Глава 14. Перевал над облаками

В прошлой жизни, не скрою, со мной в горах случалась всякая дичь. Они такие, горы, любят поиграть с человеком в кошки-мышки. Ты думаешь, что изучил из вдоль и поперек, облазил каждый сантиметр пространства и знаешь все, что только можно, но вдруг раз, — и происходит какая-то неожиданность.

Вершина, на которой ты уже был десятки раз, вдруг упорно отказывается покоряться. Сотни раз пройденный маршрут внезапно совершенно непроходимый. Знакомые, как своя квартира, места через какое-то время становятся совершенно чужими. Горы, они такие. Никогда не знаешь, что выкинут в следующую секунду.

Вот и сейчас, пожалуйста. Я стоял на заснеженной площадке и тупо смотрел вниз, сам не замечая, как покачиваюсь на месте от усталости. Откуда здесь взялся след ноги человека? Я, наверное, сейчас похож на изумленного Робинзона Крузо, когда он увидел след ноги человека на необитаемом острове, который он считал полностью своим и от этого чуть не сошел с ума от страха.

Постояв и поглядев на неведомый след, я опомнился. Осмотрелся по сторонам. Если есть один след, значит должны быть и другие. Что я еще могу увидеть? Наверное, след от деревянной или каменной палицы, которую неведомый троглодит тащил по снегу, когда проходил здесь? Или это у меня разыгралось воображение?

Ладно, черт с ним. Я был настолько изможден от усталости, что мне плевать, даже если снежный человек сейчас выглянет из-за скалы и приветливо со мной поздоровается. Я хочу жрать, лежать и спать. Я хочу тепла и приятной тяжести в желудке.