Перед этим участком я сел на камень и отдохнул. Сегодня я забрался высоко, гораздо дальше, чем рассчитывал. Интересно, как я себя буду чувствовать ночью? Что, если организм все-таки даст сбой и я откачусь назад?
Спасения ждать неоткуда, своими бессмысленными и самонадеянными действиями я сам загнал себя в ловушку. Все мосты сожжены, осталось только выжить и идти вперед. Надо же, вроде бы собирался вести себя разумно в горах, но действую, как последний идиот.
Отдохнув, я нацепил «кошку», приготовил другую снарягу: веревки, лежоруб, карабины и жумары, пошел вверх. К этому моменту я уже чувствовал усталость, организм требовал отдыха. Ну, извини, друг, давай сделаем этот переход, потом ты заслужил отдых.
Подъем занял два драгоценных часа, и это я еще считал очень быстро. Мне повезло, что организовать страховку пришлось только в двух местах. Все остальное время я шел, вбивая зубья «кошки» в лед и вырубая ступеньки.
Через полчаса такого непрерывного хода я уперся в ледовую стенку. Тут же организовал первую станцию страховки и пошел дальше, оставив рюкзак. Иногда оглядывался назад и видел под собой склон, покрытый снегом и льдом. За ним очертания ледника и скал, уходящих вниз.
А еще дальше вид на ущелье, тонувшее в лучах заходящего солнца. Хорошо, что дождь прекратился, иначе эта стенка превратилась бы в каток.
Весь подъем прошел отлично. Никаких срывов и падений. Правда, под конец, когда я во второй раз вытащил рюкзак и грузы на высоту, я почувствовал, что порядком умаялся. Наконец, я взобрался на плато, и некоторое время сидел, наслаждаясь отдыхом и открывшейся передо мной великолепной панорамой.
Потом поднялся, собрал снаряжение и грузы, пошел дальше. Солнце уже зашло, скоро в горах стемнело, надо позаботиться о ночевке. И еще я с тревогой прислушивался к своему организму, пытаясь распознать признаки надвигающейся горняшки. Но пока что я чувствовал себя хорошо, если не считать дикой усталости.
Дальше путь через плато лежал к широкой перевальной седловине. Я присмотрел себе там хорошее место для ночлега. Мне надо было пройти по широкому заснеженному склону, обойдя по дороге небольшой скалистый выступ, а затем я подошел бы к конечной на сегодня точке своего перехода.
Привычно натянув рюкзак и снаряжение на себя, я отправился по склону. «Кошки» снимать не стал. Острозубые приспособления звенели по льду, из-под ног с тихим звоном вырывались отколотые льдинки и летели в сторону. Изо рта вырывался пар.
Подойдя к скале, я огляделся. По-хорошему здесь надо организовать страховку, но я видел, что можно пройти и без нее. Правда, я устал, как собака и уже начал мерзнуть, но лучше перестраховаться.
