Здесь вам не равнина.. — Алим Тыналин

Я неопределенно пожал плечами. Рассказывать про соло-трип не очень-то и хотелось.

За время разговора мы поднялись к пещере и вошли в нее. Углубление в горе оказалось небольшим, всего несколько метров. Недалеко от входа весело гудел примус, в огне трещали мокрые ветки маленького костра. Да, здесь уютно, хоть и мало места.

— Найду скоро, — ответил я. — Мы договорились встретиться на леднике. Никуда не денутся.

— И ты идешь под дождем? — спросил третий. — Может, посидишь с нами, отдохнешь и обсушишься? Чего шастать в такую погоду?

Теперь я покачал головой. Дождь, судя по всему, так и не прекратится, я не собирался ждать хорошей погоды и терять целый день.

— Спасибо, но нет. Надо идти дальше. Время не терпит.

Первый мужчина неодобрительно покачал головой.

— Не надо торопиться. Одному в горах очень опасно. Лучше бы отдохнул, потом нашел группу и только потом пошел дальше.

Предложение хорошее, но нет. Спасибо большое, я пас. Я попрощался и отправился обратно вниз по склону.

— Эй, подожди! — крикнул один. — Там дальше под ледником камнепады частые, так что будь осторожен!

Я кивком поблагодарил их. Они стояли в пещере и взглядами провожали меня на тропе. До самого конца моего траверса я больше не видел ни единой живой души. Человеческой.

Зато с кое-чем другим, необъяснимым, довелось познакомиться. Погода между тем начала улучшаться. Дождик прекратился, кое-где даже выглянуло солнце. Но мне было все равно, поскольку я промок чуть ли не насквозь.

Так и шел по тропе по склону, пока не вышел к большой ступени ледника, откуда мне предстояло перейти на верхнее плато. Скорее всего, там мне и придется переночевать. А вот здесь, на ледопаде придется идти с «кошками» и страховкой на веревках. В некоторых местах, как я видел, предстоит преодолевать ледовые стенки.

Специфика соло-восхождения в таких случаях подразумевает, что придется тратить больше времени. Почти в три раза больше. Страховать ведь приходится себя самому.

Как так? Тут ведь нужно подняться на длину веревки, примерно на отрезок полсотни метров. Тут нужно закрепить веревку, поднять вверх рюкзак и остальной груз, потом снова спуститься. Освободить страховочную систему. Снять все промежуточные точки страховки, крючья, если таковые забивались, закладки, отвязать исходную точку страховки.

Подняться вверх. До следующей точки, снова закрепиться. Опять спускаться вниз и освобождать страховку. И так до самого конца подъема. Вот такая вот рутина. Но без нее нельзя, тут уже высокие и сложные маршруты, рисковать нельзя.

Правда, насколько я вижу, организовать страховку нужно только в двух местах, а не через всю линию перехода. Остальную часть можно пройти на «кошках», впивая в лед передние зубья.