Здесь вам не равнина.. — Алим Тыналин

Дорога постепенно шла через гребень широкой морены. Здесь, на удивление, было полно кустов, как будто я спустился обратно в долину.

Дождь так и продолжал накрапывать. Временами налетал ветер, капли воды превращались в ледяные струи ручейков. Вся эта радость беспрерывно лилась мне за шиворот, хорошо, что я прикрыт там рюкзаками и тюками.

За очередным поворотом я встретил стадо яков. Шесть огромных шерстистых зверей с растопыренными рогами мирно паслись в кустах, не обращая внимания на дождь. Они не сразу заметили меня.

Когда я подошел ближе и из-под моих ног скатился булыжник, яки наконец увидели меня. Вздрогнули, шарахнулись в сторону, помчались прочь. Наверняка они не ожидали встретить здесь человека. Я подождал, пока они убегут подальше.

Потом отправился дальше, как раз по едва видной в кустах тропе. Яки пробежали вверх по склону, остановились, поглядели на меня и успокоились. Я находился достаточно далеко от них и ниже по склону.

Когда я прошел мимо, из-под копыт одного зверя вылетел камень. Покатился по склону, подпрыгивая, и пролетел в нескольких метрах от меня. Ну, спасибо за подарок. Я отправился дальше и вскоре яки остались за поворотом на склоне.

Справа от меня высился южный гребень вершины. Я шел наклонив головой, чтобы дождь не бил в лицо и поэтому не сразу услышал крики.

Причем раздавались они со стороны гребня. Я сначала подумал, что мне показалось, но крики послышалось снова. Я поднял голову и увидел на склоне темный зев пещеры. Рядом с ней стояли четверо мужчин.

Я остановился и посмотрел, на склон более внимательно. Чего это они разорались? Не скажу, что мужчины выглядели изможденными или испуганными.

Вроде бы нет, все в порядке. Но раз уж зовут, надо пойти и поздороваться. Тем более, что идти недалеко, всего с полсотни метров.

Осмотревшись, я выбрал наименее каменистый путь и пошел наверх, огибая мокрые камни. Приблизился к пещере, а мужчины отправились мне навстречу.

— Здорово, дружище, — сказал один и протянул мне руку. Он был высокий и улыбчивый. — Какими судьбами здесь?

Я пожал его ладонь и оглядел остальных. Вроде бы не видел их до этого, хотя они могли пройти на гору и во время моего отсутствия в лагере. Все уже смуглые и бородатые, значит, уже давно лазают по местным горам. Наверное, приехали в отпуск.

— Я иду в небольшое путешествие через стену, — сказал я, указывая вперед. — Стартовал недавно. А вы откуда?

Ребята удивленно переглянулись.

— Мы из Ростова. А где твоя группа? — спросил другой, тоже высокий, но темноволосый, в длинной пуховке и с шапочкой «петушок» на макушке. — Отстал, что ли? Хотя мы здесь с обеда сидим, никого не видели.