— Замёрзнуть? Ну, как бы вам сказать… Вот если вы знаете о Гагарине и «Иване Ивановиче», то я знаю про вьетнамский остров Титоп. И назван он как раз в честь дублёра Гагарина — Германа Титова. Когда Титов в составе делегации по приглашению Хо Ши Мина прибыл во Вьетнам, то ему показывали разные красивые места. И Герман попросил разрешения искупаться. Конечно, вьетнамцы смутились, всё-таки было шестнадцать градусов, но не посмели отказать. Герман устроил заплыв, а когда вылез, то Хо Ши Мин от широты души вьетнамского народа подарил ему остров. Всё равно их около трёх тысяч, одним больше, одним меньше… Правда, у вьетнамцев не очень хорошо с произношением советских фамилий, поэтому они называют его Титоп, а не Титов, — улыбнулась девушка.
Она уселась, поблагодарила меня за ещё один протянутый плед, который лежал неподалёку, накрыла ноги, а потом перенесла внимание на доску. Как истинный джентльмен, я предложил ей играть белыми, но она помотала головой и взяла две пешки, спрятала за спиной, а потом предложила мне выбрать один из двух кулаков. Мне вышли белые фигуры.
Пешка на е4. Стандартный ход для начала партии.
Женщина не стала мудрствовать и ответила пешкой на е5.
— Весьма интересная история про вьетнамцев. Им сейчас приходится нелегко, — осторожно произнёс я.
— И не говорите. Такая армада у берегов, и они продолжают держаться. Весьма стойкие люди, — так же осторожно ответила женщина.
Я сдвинул пешку на f4. Весьма необычный ход. Не скажу, что глупый, но такой ход и в самом начале? А вот захотелось небольшого разнообразия!
Она съела пешку своей. eхf4
— Ой, я просмотрел? — сказал я и сдвинул слона на с4. — Как это я так?
Ага, уже пошёл в атаку, а прикидываюсь, что зевнул. Ну-ну. Посмотрим… Получится взять на психологию или…
— Вам шах, — произнесла женщина, двигая ферзя на h4.
— Ой, ещё и шах. Всё так грозно? — ухмыльнулся я в ответ.
Ну что же, это неплохо. Посмотрим, что будет дальше.
Пришлось королём уходить на f1. Дальше она двинула пешку на b5, чтобы прогнать моего слона. Ну, пришлось брать слоном пешку b5. Мелочь, а приятно.
Конь прыгнул на f6. Ого, пошло давление на центральную пешку?
— Так что вы говорите про американский флаг на луне? Его там может не быть? — спросила женщина.
Я усмехнулся. Если тот флаг, что был на станции «Мир» растрепало за четыреста дней в клочья, то что говорить о флаге на луне? А между тем, американцы продолжают настаивать, что он там стоит и «колышется». Правда, после известий о флаге на станции, слегка подкорректировали свои фотошопы.
— Конечно не может быть. И американцев там никогда не было. Это всё одна большая мистификация. Политика, — усмехнулся я в ответ.
